МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Порядка 32 тысяч волонтеров задействованы в проведении Чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года в России, об этом в четверг сообщается на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«Помогать в проведении первенства в России будут 32 тысячи волонтеров. При этом только программа «Волонтеры оргкомитета» во время заявочной кампании побила количественные рекорды среди всех чемпионатов мира по футболу: на конкурсный отбор зарегистрировались 176 870 человек. Территориальный охват тоже впечатляет: на ЧМ-2018 зарегистрировались кандидаты из 190 стран мира», — приводится комментарий члена Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артема Метелева.

Как пояснил общественник, на ЧМ по футболу в России волонтеры будут работать более чем на 20 функциональных позициях, среди которых транспорт, навигация, работа с командами и зрителями, медиасопровождение. Метелев также назвал основные принципы работы волонтеров — эффективность, гостеприимство, многообразие и безопасность.

Представители ОП считают проведение такого масштабного спортивного мероприятия, очень важным событием и хорошей возможностью рассказать миру о России. Член Комиссии ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Григорий Дрозд назвал ЧМ-2018 важным историческим моментом для России, который даст толчок для развития спорта в стране в целом и футбола в частности.