МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскрыла первый картель по поставке лекарств и медоборудования в Республике Дагестан, участники которого получили доход в размере свыше 7 миллиардов рублей, говорится в сообщении службы.

По итогам проведения проверок в Министерстве здравоохранения республики, ООО «Медфармаснаб», ООО «РегионФарма», ООО «Дагмедтехника», ООО «Глобалмедтех» ФАС возбудила антимонопольное дело по признакам нарушений положения закона о защите конкуренции в отношении Минздрава республики и участников картельного соглашения. По предварительным данным, как отмечает служба, доходы участников картеля превысили 7 миллиардов рублей.

По указанным обстоятельствам Следственным управлением МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Проверка проводилась антимонопольным органом совместно с прокурором республики и Управлением ФСБ по республике Дагестан. В сообщении отмечается, что группа специалистов антимонопольной службы прибыла в Дагестан по приглашению исполняющего обязанности главы республики Владимира Васильева.

«Ежегодно государство увеличивает бюджетные траты на здравоохранение и, начиная с 2015 года, по оценкам пациентских организаций, обеспеченность больных лекарствами падает. При этом с 2015 года мы фиксируем взрывной рост картелей на торгах по закупке медикаментов, и по сути они «съедают» все те дополнительные бюджетные средства, что государство тратит на обеспечение пациентов. Пресечение картелей в сфере закупок медикаментов и медицинской техники послужит во благо каждому жителю республики», — отметил, согласно сообщению, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.