МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Самой эффективной мерой наказания, возможной для привлекаемых к уголовной ответственности по статье о неуплате средств на содержание детей, являются принудительные работы, заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

В настоящее время санкция статьи 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) предусматривает назначение наказания в виде штрафа, исправительных или принудительных работ и лишения свободы сроком на один год.

«Складывается такая ситуация, что если привлекают к уголовному штрафу, а у него еще административный штраф и долг по алиментам, то долговая нагрузка только увеличивается, а эффективность взыскания не повышается», — сказал Аристов во время выступления на круглом столе в ФССП по проблеме взыскания алиментов.

При этом исправительные работы, по мнению главы службы, не столь эффективны, так как органы местного самоуправления не всегда дают возможность осужденному отбыть назначенное наказание. В этой связи ФССП выступает за более частое назначение наказания по вышеупомянутой статье в виде принудительных работ, которые проводятся в специализированных места и исправительных центрах. Однако главное их преимущество сводится к обязательному трудоустройству осужденного, заключение договорных отношений с работодателем, уточнил Аристов.

Кроме того, глава службы подчеркнул необходимость формирования негативного образа должника по алиментам в обществе.