Народный суд поставил точку в деле о массовых хищениях морфия и спирта с завода военно-врачебных приготовлений. Процесс завершился оправдательным приговором для всех фигурантов. Любопытно, что одним из аргументов о невиновности подсудимых послужил тот факт, что, пока они находились под арестом, масштабное воровство лекарственных препаратов на заводе продолжилось. Также дело в очередной раз подтвердило слабую работу следственной комиссии: ни одного доказательства вины фигурантов в процесс не представили, а четырех обвиняемых даже ни разу не допросили до передачи дела в суд.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 июля 1918 года*.


В народном суде

Неуловимые

В третьем отделении народного суда петроградского района вчера вторично рассматривалось дело о систематическом расхищении морфия, спирта и весьма ценных химических материалов на заводе военно-врачебных заготовлений и вторично заводской комитет этого крупнейшего в России государственного предприятия жаловался на неуловимость и безнаказанность воров, хотя целая банда их и сейчас продолжает обкрадывать завод, причем сумма хищений превышает 100.00 рублей.

Это дело было возбуждено по требованию упомянутого заводского комитета, когда заводской фармацевт Мидейкис нашел под конторкой у местного служащего Трефилова пакет с 2 ½ ф. морфия в порошке. Некоторое количество медикаментов было найдено и в квартире заподозренного, который и был предан суду.

В первом заседании суда, как и впоследствии, Трефилов утверждал, что названный фармацевт взвел на него напраслину по злобе и что «вещественные доказательства» подброшены ему неизвестным недоброжелателем.

Так как заводской комитет в лице своего поверенного, прис. пов. Ф. И, Некрасова, признавал нежелательным ограничиться единственным козлом отпущения при наличности на  заводе шайки воров, то суд постановил возвратить дело в следственную комиссию, для изобличения других хищников, причем Трефилов был освобожден, а на его место арестован Мидейкис,  превратившийся из свидетеля в обвиняемого.

Следственная комиссия, привлекши к суду не только Трефилова и Мидейкиса, но и еще четверых заводских служащих по обвинению кражах, не представила, однако, по заявлению защитника, пом. прис. пов. А. М. Рабиновича, ко вчерашнему заседанию не только новых улик, но и вообще каких-либо доказательств вины. Новые подсудимые на вопрос председателя заявили, что до дня суда никто ни разу не допросил их. 

Представитель заводского комитета только и мог констатировать, что кражи медикаментов продолжаются чуть ли не в прежнем масштабе, и повторил, что банду воров необходимо во что бы то ни стало «ликвидировать».

За полным отсутствием улик народный суд оправдал всех подсудимых.

(Вечернее слово)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены