МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Возраст выхода женщин на пенсию должен быть уменьшен с 63 до 60 лет, заявил Президент РФ в ходе обращения к гражданам страны по изменениям в пенсионное законодательство.

"В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на 5 лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", — сказал глава государства.

Кроме того, Путин предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. "Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет", — пояснил президент. 

Как сообщил РАПСИ источник в администрации президента, большую часть обращения Путин написал лично и без привлечения экспертов. Сегодняшнее выступление главы государства является беспрецедентно долгим за последние годы.