МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Избирательная комиссия Приморского края проводит проверку поступивших жалоб о незаконной агитации, нарушениях правил голосования на участках и подвозе избирателей, сообщила РАПСИ секретарь краевого избиркома Наталья Камаева.

"Всего в избирком поступило около десяти жалоб различного характера. По всем проводятся проверки, некоторые из них направлены в правоохранительные органы", — добавила собеседница агентства.

По её словам, поступило несколько жалоб на проведение незаконной агитации в социальных сетях и пропагандистские сообщения в мобильных мессенджерах в интересах кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Так же комиссия отправила в органы внутренних дел сообщения о возможном подкупе и подвозе избирателей со стороны кандидата от партии коммунистов. 

По итогам Единого дня голосования в Приморье был назначен второй тур выборов, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко ("Единая Россия") набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен набрать простое большинство голосов.