МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Второй тур выборов главы региона в Приморье был очень конкурентным и интрига сохранялась до последней минуты, сказал РАПСИ сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Эксперт сообщил агентству, что получил приглашение войти в состав рабочей группы в Центризбиркоме, где будут рассмотрены допущенные нарушения. "Вчера я был на связи с общественниками, с теми, кто посещал участки — мы работали до двух ночи и утром возобновили свою работу. Впечатление такое, что кампания была очень жесткая и конкурентная, интрига сохранялась до последнего, что нечасто бывает на наших выборах, но в последнее время выборы проходят максимально открыто и прозрачно. Что касается нарушений, то вчера о них заявляли представители Общественной палаты, говорили о незаконной агитации со стороны штаба кандидата от КПРФ, фактах подкупа и подвоза избирателей. Жалобы направлялись в комиссию. А уже ближе к концу дня стали поступать жалобы со стороны Ищенко. К сожалению, более детальной информации мы не получали, наблюдатели от ОП эти факты не зафиксировали. Мы просим все штабы предоставлять более детальную информацию — фото- и видеосвидетельства, время точное, номера участков", — сказал Брод.

По словам правозащитника, его обеспокоило отсутствие реакции со стороны Главного управления внутренних дел по Приморскому краю. "На призывы обратить внимание на сигналы из того или иного участка нам говорили, что выходной, и просили обратиться в будни. Это совершенно недопустимо, так как они должны были следить за порядком и помогать оперативно реагировать на жалобы и обращения. Мы поняли, что это общая для региона проблема, они просто просаботировали выборы. Я про это уже сказал главе ЦИК Элле Памфиловой и скажу на рабочей группе", — сообщил Брод, добавив, что сейчас ситуация в регионе накалилась. "Есть протестный действия и провокаторы, но ЦИК задает совершенно правовой алгоритм: сначала необходимо собрать информацию и провести проверку. Думаю, контроль за разбором жалоб и обращений будет серьезным. А что касается голодовок и бойкотов, то это не способ выторговывать себе очки. Здесь нет какой-то стороны, которая бы не применяла ухищрения, добиваясь победы. Обвинения в нарушениях звучали с обеих сторон. Теперь важно объективно и с правовой точки зрения проверить всю информацию", — заключил Брод.