МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Видеозапись вброса бюллетеней на избирательном участке в Чегдомыне в Хабаровском крае, где идет голосование за губернатора региона, является фейком, сообщает ассоциация в защиту прав избирателей «Голос».

Как уточнили в «Голосе»,  видеоролик был загружен еще 22 сентября, и в нем фигурирует металлическая урна для бюллетеней, что свидетельствует о недостоверности записи.

Еще одно ложное сообщение о нарушении в Хабаровском крае прокомментировала председатель участковой избирательной комиссии (УИК) №46 Татьяна Елисеева. Заявление наблюдателей от ЛДПР о том, что здание УИК №46 было закрыто, не соответствует действительности. Здание на видео находится по адресу Некрасова 81, тогда как голосование проходит по улице Серышевой 47, и соответствующая информация о расположении участка была размещена на официальном сайте регионального избиркома, пояснила Елисеева.

Председатель УИК №46 отметила, что члены ЛДПР не дали ей объяснить ситуацию. УИК №46 имеет два адреса, и в день выборов вход на участок был открыт с улицы Серышева, однако наблюдатели решили создать ажиотаж вокруг ситуации, заключила Елисеева.

В воскресенье в Хабаровском крае проходит второй тур губернаторских выборов, в которых принимает участие действующий губернатор Вячеслав Шпорт от партии «Единая Россия» и кандидат от ЛДПР Фургал. Стороны в первом туре набрали по 36% голосов.