МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Региональные общественники, юристы, а также эксперты Ассоциации «Гражданский контроль» продолжают наблюдать за ситуацией на выборах во Владимирской области, где, по их мнению, критических обращений поступило значительно меньше, чем из Хабаровского края, сообщил РАПСИ член ассоциации Александр Брод. 

«Мы продолжаем наблюдать. Постоянно контактируем с региональными общественниками и юристами. Недавно общался с членом ЦИК РФ Александром Киневым, который сейчас находится во Владимире и посетил свыше 50 УИК. Втечение дня из Владимирской области в Ассоциацию «Гражданский контроль» поступало значительно меньше критических обращений, чем из Хабаровского края. Выборы проходят конкурентно, интрига сохраняется», - сказал Брод.

Не вызывающий доверия "Голос" 

По его словам, после завершения голосования в социальных сетях пошёл вброс негативной информации: сообщалось, что наблюдателей и журналистов якобы удаляют с участков, протоколы переписывают, готовятся фальсификации. «Причем сами наблюдатели от кандидатов это не озвучивают. Большая часть подобных сигналов исходит от движения «Голос». Кстати, сегодня эксперты и СМИ уже уличали эту организацию в публикации непроверенной информации, которая к данным выборам вообще не имеет отношения. Поэтому ко всем сообщениям «Голоса» нужно подходить критично и тщательно перепроверять. Наши эксперты уже ведут проверку этих сообщений», - заверил Брод.

В то же время глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова отметила незначительное число жалоб на выборах губернатора Владимирской области, отметив при этом, что оценивать выборы окончательно пока рано. 

«Будем продолжать наблюдение за подведением итогов голосования и тщательно перепроверять информацию, появляющуюся в социальных сетях, зная о том, что подрыв доверия к выборам стал для определенных организаций способом существования», - заключил Брод.