МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка торгового финансирования» (КБ «БТФ»), говорится в сообщении регулятора.

Бизнес-модель КБ «БТФ», как отмечает ЦБ, в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 45% от кредитного портфеля. Кредитование данных заемщиков привело к образованию на балансе банка значительного объема неработающих активов, включая недвижимое имущество, учтенное по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости принадлежащих КБ «БТФ» объектов недвижимости по требованию надзорного органа выявило существенное ухудшение финансовых показателей кредитной организации, свидетельствующее о наличии в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. 

Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на сокрытие реального объема принимаемых кредитных рисков и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В сложившихся обстоятельствах регулятор принял решение об отзыве у КБ «БТФ» лицензии на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в кредитной организации. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «БТФ» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября кредитная организация занимала 292-е место в банковской системе Российской Федерации.