МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Официальные запросы со стороны России о правовой помощи и выдаче правонарушителей и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, игнорируются, в первую очередь, Великобританией и США, заявил в интервью информационно-коммуникативному сервису «Эфир» генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

«Некоторые партнеры годами тянут с решениями, а порой и вовсе не отвечают на наши официальные запросы о выдаче или правовой помощи. В первую очередь я имею в виду Великобританию и Соединенные Штаты Америки», — сказал Чайка.

По его словам, затягивание с рассмотрением запросов со стороны России и порой их полное игнорирование не всегда связано с ситуацией в политической плоскости.

«Этим странам выгодно, чтобы украденные и выведенные из России миллиарды долларов оставались в их экономике и не возвращались к нам в бюджет. К сожалению, ситуация на сегодняшний день именно такова. Властям этих стран не важен источник происхождения средств, которые вливают в экономику Великобритании и Соединенных Штатов Америки наши бежавшие от уголовного преследования сограждане», — полагает глава ведомства.

К тому же нередко преступников и лиц, подозреваемых в России в совершении преступлений, за рубежом представляют в качестве жертв политических репрессий, отказывая на этом основании в экстрадиции, отметил Чайка.

В то же время, по его словам, Генпрокуратура РФ рассматривает все поступающие от зарубежных коллег запросы и ходатайства и дает по ним конкретные мотивированные ответы.