МОСКВА, 1 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Бывший владелец российского Forbes Александр Федотов отозвал иск о защите чести и достоинства и взыскании одного рубля компенсации морального вреда с редакционного директора журнала Николая Ускова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При этом представитель Федотова не стал комментировать, с чем связано такое решение его доверителя.

Поводом для обращения в суд стало интервью, опубликованное на сайте телеканала "Дождь". В иске Федотов просил признать порочащими и не соответствующими действительности сведения, содержащиеся в материале.

В начале июня издательский дом AGMG заявил об освобождении Ускова от должности главного редактора Forbes, которую он занимал с 2016 года. После этого Усков обратился с иском в столичный суд к издательству журнала. Однако уже на одном из первых заседаний заявление отозвал в связи с восстановлением его в должности. 

Как сообщалось ранее, Усков требовал признать незаконными свое увольнение и дисциплинарные замечания, а также обязать ответчика — АО "АС РУС МЕДИА" — выплатить более 495 тысяч рублей жалования за время вынужденного прогула и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Однако необходимость в судебном разбирательстве отпала, поскольку в конце августа новым владельцем российского Forbes стал бизнесмен Магомед Мусаев. При этом было объявлено о том, что Усков возвращается в российский Forbes на должность редакционного директора.