МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ поддержала предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) ввести административную ответственность для авиакомпаний за продажу количества билетов, которое превышает число мест в самолете (овербукинг), сообщается на сайте движения.

Как уточняется в пресс-релизе, ОНФ разработал законопроект, предусматривающий административные штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей за необоснованный отказ авиакомпании от перевозки пассажира. Повторное нарушение повлечет за собой штраф в размере до 200 тысяч рублей. ОНФ также предлагает наказывать за овербукинг должностных лиц авиакомпаний. Предлагаемые размеры штрафов составляют от 10 до 15 тысяч рублей за первое нарушение, и от 30 тысяч рублей — за повторное.

«Генпрокуратура РФ разделяет нашу озабоченность по поводу применения авиакомпаниями овербукинга и поддержала введение административной ответственности для авиакомпаний. В действующем законодательстве этот вопрос пока не урегулирован, действенное наказание для авиакомпаний за продажу излишнего количества билетов не предусмотрено, хотя применение овербукинга запрещено нормативными документами. Мы надеемся, что в ближайшее время наш законопроект поддержит Координационный совет фракции «Единой России» в Госдуме, куда мы направили его для предварительного рассмотрения еще в июне», — приводится комментарий члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Александра Васильева.

По данным ОНФ, в 2016-2018 годах прокуроры возбудили 10 дел об административных правонарушениях по фактам овербукинга. В действительности таких случаев больше, поскольку пострадавшие от овербукинга граждане не всегда жалуются на авиаперевозчика, считают в ОНФ. Эксперты движения отмечают, что в настоящее время компетентные органы не имеют доступа к данным систем бронирования. На практике это означает, что авиакомпания, отказывая в посадке на рейс, может сослаться на форс-мажорные обстоятельства, но проверить, связано ли это с овербукингом, не представляется возможным.