МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Алексея Навального вызвали к следователю для предъявления нового обвинения по уголовному делу о клевете, сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.

По словам собеседника агентства, речь идет об уголовном деле, возбужденном против Навального в 2016 году по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова.

"Тогда прокурор отказался утвердить обвинительный акт по данному делу. Сейчас стало известно, что дело передано в УВД по Юго-восточному округу и следователь сегодня вызвал нас для предъявления по нему нового обвинения", - сказал Кобзев.

Уголовное дело в отношении Навального по статье 128.1 УК РФ (клевета) было возбуждено полицией в мае 2016 года. Потерпевшим по делу признан бывший следователь Карпов.

Как ранее рассказал РАПСИ Карпов, поводом для обращения в полицию стали видеоролики, в которых его обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлениях: хищении денег, похищении людей, убийстве Магнитского. "Серия роликов была сделана финансистом Уильямом Браудером, а Навальный регулярно распространяет ссылки на них", - пояснил потерпевший.

Он также отметил, что информация, изложенная в указанных роликах, решением Мещанского суда Москвы была признана не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство.

В 2016 году прокурор не утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу и направил его на доследование.