МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Торжественная церемония открытия десятого форума, посвященного вопросам глобального управления сети Интернет, — Russian Internet Governance Forum (RIGF) 2019 — состоялась в понедельник в Москве, передает корреспондент РАПСИ из «Лотте Отеля».

Форум открыл первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который в начале своей речи зачитал приветствие к участникам мероприятия от имени президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, Кириенко поблагодарил организаторов мероприятия и выразил уверенность в том, что в процессе дискуссии на форуме удастся сделать ещё один шаг к пониманию того, как усовершенствовать систему управления сетью Интернет.

«Сегодня невозможно представить нашу жизнь без интернета, это реально меняет каждого человека в стране. Для нас крайне важно, что российский интернет — это часть всемирного пространства», — сказал Кириенко.

Форуму RIGF в этом году исполняется 10 лет. Кроме того,  2019 год — это год 25-летнего юбилея российского национального домена верхнего уровня .RU. В ходе мероприятия эксперты вспомнят о становлении экосистемы управления интернетом в России, расскажут о его главных характерных особенностях и попробуют представить, как будет выглядеть управление глобальной сетью в будущем.

Помимо этого, форум продолжит практику активного вовлечения в процесс глобального управления интернетом новых участников. Гости и спикеры мероприятия сформулируют текущие тренды в управлении интернетом и обсудят те новые вызовы, которые встают перед участниками этого процесса.

Во время форума пройдут секции, посвященные вопросам информационной безопасности, развития цифровой экономики, вопросам международного сотрудничества и технологическим инновациям. Эксперты из разных стран мира обсудят, кто должен принимать более активное участие в глобальном управлении интернетом и как можно привлечь новых стейкхолдеров.

Форум организован Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.