МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Председатель коллегии адвокатов арестован в Москве по делу о хищении более 1 миллиарда рублей у «Государственной корпорации по организации воздушного движения», сообщает в пятницу официальный сайт Следственного комитета РФ.

«Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте предъявлено обвинение председателю коллегии адвокатов в совершении хищения денежных средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество)», — говорится в сообщении, СК не раскрыло ни название коллегии, ни имя арестованного. 

По данным следствия, в 2008 году ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» заключило контракт на оказание юридических услуг с одной из адвокатских коллегий. 

«Председатель коллегии адвокатов, используя связи в Росавиации, через своего бывшего коллегу-юриста и должностное лицо данного учреждения, предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации. Затем между ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» и адвокатской коллегией заключен договор, который впоследствии неоднократно продлевался в нарушение установленных процедур. В результате завышения цены государственного контракта с 2008 по 2018 годы адвокатской коллегией необоснованно получены денежные средства в размере свыше 1 миллиарда рублей», — утверждает СК.

По данным ведомства, в пятницу по ходатайству следствия председателю коллегии адвокатов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее аналогичная мера пресечения была избрана сотруднику Росавиации, который также обвиняется в мошенничестве.