МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. В субботу техника начала покидать стройплощадку в Архангельской области: к настоящему времени на участке ОАО «РЖД» на станции Шиес полностью завершены работы по отсыпке откосов железнодорожных путей песчано-гравийной смесью и работы по ограждению территории. Уже загружены 15 платформ, остальные будут загружены и отправлены в ближайшую неделю. 

Как сообщается на официальном сайте, таким образом ООО «Технопарк», инвестор проекта ЭкоТехноПарк «Шиес», сообщает о своевременном завершении работ на станции, выполненных в рамках первого этапа инженерной подготовки территории.

«Мы свое слово держим. Строительная техника покидает площадку экотехнопарка, в течении ближайших 7 дней все платформы с техникой будут загружены и уедут. В этом все желающие скоро смогут убедиться собственными глазами благодаря онлайн-трансляции на нашем сайте. Нами подготовлено все для последующих изысканий, экспертиз и общественных слушаний. Мы готовы к любым проверкам», - сказал генеральный директор ООО «Технопарк» Евгений Пеняев.

В организации подчеркивают, что все работы выполняются при строгом соблюдении действующего законодательства в сфере строительства и природопользования. Компания обладает всеми необходимыми документами и согласованиями – договорами аренды, акт-допуском на производство работ, в рамках которого была произведена установка ограждения территории. 

«Строгое соблюдение сроков выполнения работ было необходимо для обеспечения безопасности погрузочно-разгрузочных работ и эксплуатации железнодорожных составов. Чтобы продемонстрировать законность своих действий и наладить диалог с гражданами, компания запустила программу полной информационной открытости. В рамках этой программы для обеспечения доступа граждан и представителей общественности к актуальной и достоверной информации о проекте создания ЭкоТехноПарка «Шиес» на территории, арендуемой у ОАО «РЖД» в районе станции Шиес, организован постоянный информационный центр, в котором любой желающий может ознакомиться с подробными материалами о проекте и применяемым технологиям, а также получить пояснения у специалистов», - сообщает пресс-служба.

Кроме того инвестор выпустил презентационный буклет и информационную брошюру, в которых содержатся наиболее востребованные данные относительно строительства экотехнопарка.

После разработки проектной документации в соответствии с  законодательством пройдет процедура оценки воздействия на окружающую среду, в рамках которой будут организованы все необходимые общественные слушания, заверили в компании.

«На всех этапах будет инициироваться обсуждение проекта с жителями Ленского района Архангельской области. К работе по оценке проекта будут привлечены представители общественных организаций, российские и зарубежные эксперты. После прохождения вышеописанных мероприятий будут проведены Государственная экологическая экспертиза в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Государственная экспертиза всей проектной документации. Лишь в случае получения положительного заключения по итогам всех этапов, компания начнет осуществлять строительные работы, непосредственно связанные с реализацией проекта», - заключили в пресс-службе.

Проект реализуется при участии правительств Москвы и Архангельской области. Благодаря этому сотрудничеству в Ленском районе, в частности, будут ликвидированы несанкционированные свалки, отремонтирована коммунальная и транспортная инфраструктура, появится ряд новых социальных объектов, напоминают в компании.