МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Московское УФАС России возбудило дела в отношении «Альфа-банка», «Хоум кредита», «Райффайзенбанка» и «Ситибанка» из-за рассылки спама с рекламой кредитов,  предложений по ипотеки и банковским картам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Так, «Альфа-банк» рассылал по e-mail информацию об акции по ипотеке. Установлено, что заявитель является клиентом банка, но никаких согласий, кроме обработки персональных данных и условий договора обслуживания, он не давал. Дело возбуждено в отношении рекламораспространителя – самого банка.

Сразу два дела возбуждены в отношении «Хоум кредит»: банк рассылал по смс предложения по кредиту. В обоих случаях абоненты не давали согласия на получение рекламы. К рассмотрению дела привлечены и операторы – Билайн, МТС, а также организатор смс-рассылок MFMSolutions.

Еще одно дело возбуждено в отношении «Райффайзенбанка» и Билайна. Банк распространял по смс предложение по кредитной карте и информацию о снижении кредитной ставки без согласия абонента. 

Также УФАС уже вынесло решение о нарушении закона о рекламе в отношении «Ситибанка». Банк распространял смс с предложениями услуг по использованию кредитной карты. Виновным признан также Билайн. 

За распространение рекламы без согласия абонента банки могут получить штраф до 500 тысяч рублей за каждый факт нарушения.