МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Президент принимал решение о проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию 1 июля, опираясь на мнение специалистов, представителей законодательной власти, руководства избирательной системы страны и ведомства, которое занимается санитарно-эпидемиологической безопасностью граждан, отмечает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Глава государства принимал решение о назначении даты голосования на наших глазах, заслушав членов рабочей группы по поправкам, председателя Центральной избирательной комиссии, главу Роспотребнадзора. Он должен был убедиться в информированности населения, понимании гражданами сути поправок, готовности избирательной системы голосования в принципе и к новым формам голосования в частности хотел убедиться в способности системы обеспечить безопасность здоровья граждан и предохранить их от возможных рисков, связанных с пандемией. Вся эта информация была озвучена», - сказал Брод.

Со ссылкой на данные результатов исследования ВЦИОМ собеседник агентства напомнил, что информированность россиян о проведении голосования по поправкам выросла и сейчас составляет порядка 93%.

«В ходе совещания с президентом говорилось, что наши граждане не только информированы о поправках, но воочию убедились в их значимости. Поправки о здравоохранении и социальной защиты, к примеру, уже показали в условиях пандемии свою востребованность и, скажем так, начали жить своей жизнью. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила президенту о готовности избирательной системы к голосованию и назвала несколько форм голосования, которые позволят избежать нагрузки на участки, скопления людей, очередей. Во-первых, с этой целью голосование будет осуществляться в течение нескольких дней. Во-вторых, будет предусмотрена форма голосования вне участков, на дому,  электронное дистанционное. Все формы голосования будут обеспечены, по ее словам, тотальным общественным контролем, и я могу подтвердить, что последние два месяца федеральные и региональные Общественные палаты, профильные НКО в ежедневном онлайн-режиме работали с экспертами и потенциальными будущими наблюдателями, проводили вебинары, рассылали экспертные материалы», - перечислил Брод.

Эксперт отмечает, что решающим аргументом для президента стали слова главы Роспотребнадзора о том, что страна выходит из пандемии и что России удалось избежать резкого всплеска заболеваний.  «К концу месяца ожидается существенное улучшение ситуаций в регионе - многие снимают ограничительные меры и уже сегодня и возвращаются к нормальной жизни. Решение президента выверенное, основано на мнении специалистов, представителей законодательной власти, руководства избирательной системы и ведомства, которое занимается санитарно-эпидемиологической безопасностью наших граждан. В течение месяца будет продолжаться работа по набору наблюдателей, Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" проведет совещание по обеспечению  безопасности наблюдателей, а также журналистов и голосующих граждан», - сказал Брод, добавив, что решение главы государства основывалось также на международном опыте стран, которые проводили выборы на входе пандемии и на выходе из нее.