МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Суперфинал конкурса управленцев «Лидеры России» - флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» - пройдет 6-7 сентября этого года на площадке Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске, об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Изначально суперфинал «Лидеров России» был запланирован на конец марта. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции это масштабное мероприятие было перенесено. Для обеспечения безопасности и сохранения здоровья участников суперфинала мы сократили его с четырех до двух дней, но это не помешает нам максимально точно, честно и открыто оценить участников конкурса. Оценочные мероприятия будут сделаны таким образом, чтобы успеть замерить абсолютно все компетенции конкурсантов, которые заявлены. Останутся и традиционные форматы финала – мастер-классы, лекции от наставников конкурса. Важно отметить, что все участники в обязательном порядке должны предоставить справку о тестировании на коронавирус методом ПЦР не более чем за три дня до финала. Кроме того, мы будем тестировать участников на коронавирус на самой площадке, чтобы обеспечить максимальную безопасность проведения суперфинала», – подчеркнул Комиссаров.

В пресс-службе конкурса сообщили, что приглашения в суперфинал по итогам региональных полуфиналов получили 270 участников, по итогам полуфиналов специализаций – «Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии» в суперфинал приглашены по 10 человек от каждого трека.

Комиссаров также напомнил, что конкурс «Лидеры России» проходит с 2017 года и ежегодно интерес к нему со стороны участников возрастает.

«Когда мы запускали конкурс, то ожидали, что в лучшем случае получим несколько тысяч заявок. И считали, что это очень много. Но в результате в первый же год зарегистрировали около 200 тысяч желающих, из которых нужно было отобрать 300 финалистов. Пришлось вводить дополнительные фильтры и более сложные конкурсные испытания для участников. Но и это не снизило интерес к проекту. Во втором сезоне на «Лидеры России» заявилось 227 тысяч человек, а в этом году мы получили 234 тысячи заявок. Такой результат говорит о том, что в России очень много амбициозных и талантливых людей, желающих заявить о себе», – отметил он.

По словам Комиссарова, конкурс стал настоящей кузницей управленческих кадров для страны. За столь короткий срок из числа его победителей было произведено более 190 назначений на серьёзные руководящие должности в федеральных и региональных органах власти, в том числе на должности глав субъектов федерации.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 25 проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.