МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Суд назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ жителю Перми Даниилу Симанову, разместившему фотографию Андрея Власова на сайте «Бессмертного полка», сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

«Следствием и судом установлено, что 4 мая 2020 года Симанов, используя приложение в социальной сети, отправил на сайт «Банк Памяти» фотографию изменника Родины Власова для ее дальнейшей трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла», — указали в ведомстве.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)

В ведомстве добавили, что по обстоятельствам произошедшего Симанов признал свою вину.

Действия Симанова квалифицированы как распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества. «Симанов был достоверно осведомлен об участии в боевых действиях во время Великой Отечественной войны на стороне нацистской Германии и против СССР Андрея Власова, который был признан судом изменником Родины. Несмотря на это, 9 мая Симанов оформил заявку с фотографией Власова для публичной демонстрации широкой аудитории в ходе акции «Бессмертного полка России», — уточняли ранее в СК.