МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Коллеги Алексея Навального не вывозили из Томска бутылки минеральной воды, якобы взятые из его гостиничного номера, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления на транспорте МВД по СФО.

"Вместе с тем следственными органами объективно установлено, что Мария Певчих совместно с Георгием Албуровым после госпитализации Навального проследовала из города Томска в город Новосибирск автомобильным транспортом, а далее — воздушным транспортом в город Омск. В ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачёво (город Новосибирск) в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости объемом свыше 100 мл, в том числе бутылка с водой, отсутствовали", — уточнили в ведомстве.

Также бутылки не были найдены при предполётном досмотре вещей Албурова, отметили в МВД. Согласно записям с камер наружного наблюдения, бутылки воды могли появиться в багаже коллег Навального уже после прохождения досмотра.

"После прохождения предполетного досмотра Марией Певчих в автомате по продаже напитков в стерильной зоне аэропорта была приобретена бутылка воды "Святой источник", объемом 500 мл, с которой она прилетела в город Омск», — обратили внимание в полиции.

В августе Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.