МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. АО «ОХК «УРАЛХИМ» выразило серьезную обеспокоенность в связи с остановкой производственной деятельности ООО «Томет» и возможным банкротством этого предприятия.

Об этом говорится в официальном заявлении ОХК.

ООО «Томет» является юридическим лицом, владеющим агрегатом аммиака и производственным комплексом по выпуску метанола. До 2005 года эти активы входили в единый производственный комплекс ПАО «Тольяттиазот», затем были выведены в ООО «Томет», принадлежащее гонконгскому офшору Triumph Development Limited, который, как установлено судом, контролирует один из бенефициаров ТоАЗа швейцарский бизнесмен Эндрю Циви. В настоящее время эти производственные активы используются ТоАЗом по договорам аренды и обслуживаются работниками «Тольяттиазота».

Согласно приговору Комсомольского районного суда Тольятти, вступившему в силу 26 ноября 2019 года апелляционным определением Самарского областного суда, бенефициарные владельцы «Тольяттиазота» Владимир и Сергей Махлаи, а также Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и обязаны возместить нанесенный ущерб «Тольяттиазоту» в размере 77,3 миллиарда рублей, миноритарному акционеру — ОХК «УРАЛХИМ» (владеет 9,97% акций ТоАЗа в размере 10,3 миллиарда рублей). Такие же суммы суд взыскал с компании «Томет» как с солидарного ответчика по гражданскому иску, заявленному «УРАЛХИМом» в рамках уголовного дела.

ПАО «Тольяттиазот» 21 сентября 2020 года инициировало процедуру банкротства ООО «Томет», направив соответствующий иск в Арбитражный суд Самарской области. Позже «УРАЛХИМ» был вынужден присоединиться к судебному процессу по банкротству «Томета» в качестве взыскателя ущерба.

Ранее, 3 сентября 2020 года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) были заявлены исполнительные листы о взыскании задолженности ООО «Томет». При этом взыскание денежных средств производится как в пользу «УРАЛХИМа», так и в пользу «Тольяттиазота», также пострадавшего от мошеннических действий вышеуказанных лиц.

В рамках исполнительного производства по взысканию ущерба ФССП арестовала счета ООО «Томет» в качестве обеспечительной меры, говорится в заявлении «УРАЛХИМА».

В настоящее время руководство «Томет» сообщило, что предприятие не может осуществлять свою деятельность без доступа к расчетным счетам, что деятельность предприятия остановлена и настаивает на отзыве исполнительных листов на взыскание с ООО «Томет» существующей задолженности.

«Со своей стороны, «УРАЛХИМ» заинтересован в стабильной работе предприятия-должника, однако существует опасность обременения предприятия значительной кредиторской задолженностью, что затруднит для «УРАЛХИМа» взыскание ущерба в будущем», - отмечается в заявлении компании.

В частности, на сайте Арбитражного суда Самарской области размещено решение от 1 сентября о взыскании с «Томета» свыше 838 миллионов рублей в пользу «Тольяттихимбанка», который принадлежит одному из осужденных — Сергею Махлаю. Кроме того, второй банк, по имеющейся информации принадлежащий семье Махлаев, — «Банк Развития технологий и сбережений» — заявил в суд иск о взыскании с ООО «Томет» свыше 808 миллионов рублей. Как считает компания, «налицо попытка создать значительную кредиторскую задолженность, а затем обратить взыскание на активы «Томета».

В такой ситуации отзыв «УРАЛХИМом» исполнительных листов будет означать для компании невозможность исполнения решения суда в будущем.

«УРАЛХИМ» заявил, что не заинтересован в остановке производства и банкротстве ООО «Томет». В связи с этим ««УРАЛХИМ» готов отозвать из ФССП исполнительные листы в отношении «Томета» при условии обеспечения обязательств этого ООО залогом имущества должника, а также отзыва заявления о банкротстве «Томета», поданного «Тольяттиазотом»».

В заявлении отмечается, что соответствующие предложения были озвучены 30 октября на совещании в Минпромторге с участием представителей «УРАЛХИМа», «Тольяттиазота» и ООО «Томет».

«Направление исполнительных листов и возбуждение исполнительного производства — это меры, направленные на возмещение ущерба, осуществляемые в рамках действующего законодательства. Тем не менее мы будем готовы отозвать исполнительные листы, если будут обеспечены интересы «УРАЛХИМа» и «Тольяттиазота», направленные на возможность возмещения ущерба в будущем», - сказал директор по правовым вопросам ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Татьянин.

По его словам, «наши предложения по урегулированию ситуации являются конструктивными и направлены на скорейшее разрешение проблемы, созданной руководством и собственниками ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Томет».

«Считаем, что реализация этих мер не ухудшит положения ООО «Томет», а наоборот, позволит ему продолжать осуществлять полноценную производственно-финансовую деятельность, выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами и выплачивать зарплату работникам предприятия. При этом будет гарантировано исполнение обязательств ООО «Томет» в будущем, что позволит обеспечить интересы АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «Тольяттиазот», в интересах которых производится возмещение ущерба по уголовному делу о мошенничестве»», — заявил директор по правовым вопросам.