МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Факт составления протоколов в отношении СМИ, выполняющих функции иностранного агента и нарушающих соответствующее российское законодательство, справедлив и абсолютно логичен. Другой вопрос: почему эти СМИ так избегают новых положений, которые по сути своей для них очень выгодны, говорит известный адвокат Дмитрий Аграновский.

По сообщению Роскомнадзора, составлены первые восемь протоколов по статье 19.34.1 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение СМИ, выполняющими функции иностранного агента, требований закона о маркировке распространяемой ими информации. Статьей 19.34.1 предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридических лиц — 500 тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей. СМИ были заранее проинформированы о необходимости исполнения требований закона о маркировке, однако должной реакции не последовало, отмечает ведомство.

«Закон вступил в действие и лица, являющиеся иноагентами, обязаны его исполнять. Они в данном случае его не исполняли и были привлечены к административной ответственности, это логично. Удивляет другое: почему они с таким упорством уклоняются от выполнения законных требований? Ведь в абсолютном большинстве для целевой аудитории СМИ-иноагентов работа на иностранное государство не недостаток, а достижение, уважение и признание заслуг. Абсолютное большинство аудитории этих СМИ обращены на так называемый европейский или американский выбор. То есть мне не понятны причины, почему они не выполняют закон, если их целевая аудитория считает не недостатком, а заслугой то, что они работают на иностранные государство. То есть в этом случае им маркировка не то, что не вредит, а даже идет в плюс», - задается вопросом Аграновский.