МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего следователя, экс-прокурора подмосковного Раменского Константина Томбулова и 11 участников преступной группы направлено в суд, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Обвинение фигурантам уголовного дела предъявлено по 7 составам: мошенничество, присвоение, взяточничество (в крупном и особо крупном размере), вымогательство, незаконное приобретение и хранение оружия, а также незаконная переделка оружия.

«По версии следствия, Томбулов, являясь Раменским городским прокурором Московской области, с апреля по декабрь 2009 года, действуя в составе организованной группы … изготовил подложные свидетельства на право собственности и на их основании незаконно приобрел четыре земельных участка, расположенных в дачном поселке Кратово Раменского района стоимостью не менее 15 млн руб… Также он обвиняется в получении от главы поселения Вялковское Раменского района взятки в виде 12 земельных участков стоимостью не менее 63 миллиона рублей», — указали в Генпрокуратуре РФ.  

С 2016 по июль 2018 года члены банды вымогали у предпринимателя 1\2 долю помещения фитнес-клуба, стоимостью 27 миллионов рублей, утверждают в Генпрокуратуре.

«Не позднее 22 сентября 2017 года Томбулов, занимавший уже должность заместителя руководителя следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СК РФ по Московской области, а также Василий Симкин, Владимир Еремин, Артем Максимов и следователь названного следственного отдела Иван Власенко похитили вверенное последнему, как лицу, проводившему проверку сообщения о преступлении, имущество ООО «ГРАНДСКЛАД» в виде 186 758 пар обуви стоимостью более 56 миллионов 600 тысяч рублей», — отметили в ГП РФ.