МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о вымогательстве, крупном мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов в отношении бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«По данным следствия, обвиняемый в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя, осуществляющего свою деятельность, связанную с выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции, где потребовал совершить обмен земельными участками, расположенными на территории Майкопского района республики. Учитывая, что земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, обвиняемый стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, вплоть до убийства», — уточнили в ведомстве.

Предприниматель согласился с кабальными условиями и выполнил требования бывшего мэра. Также следствие уверено, что Гетманов обманул своего знакомого, получив 3 земельных участка, расположенных на территории МО «Кужорское сельское поселение» Майкопского района: якобы мэр пообещал ему обмен на равноценные участки, но он не состоялся.