МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Закрытие пятой смены «Служение Отечеству» и Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось накануне в Солнечногорске.

В работе форума приняли участие 5 тысяч человек: каждую смену 350 из них находились на площадке форума, еще 650 присоединялись к работе форума онлайн через платформу «Россия — страна возможностей». Форум проходил с 5 июля по 12 августа.

В текущем году форум принял пять смен: «Голос поколения», «Россия — страна возможностей», «Работать в России», «Политика: новые вызовы» и «Служение Отечеству». Из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции форум «Территория смыслов» проводился в двух форматах: одновременное проведение равнозначных и взаимодополняющих друг друга мероприятий в офлайне и онлайне. Два формата (онлайн и офлайн) помогли привлечь больше участников из разных регионов России, интересных экспертов и спикеров.

«Форум «Территория смыслов» завершается, мы передаем эстафету форумной кампании следующему яркому мероприятию, где соберется молодежь страны. Это фестиваль креативных лидеров «Таврида.АРТ», он пройдет в Крыму с 8 по 12 сентября 2021 года. В рамках фестиваля состоится и всероссийский форум «Россия — страна возможностей», который мы все с нетерпением ждем. Его участниками станут лауреаты, финалисты и победители проектов и конкурсов нашей платформы. Ребята, я призывают всех вас быть активными, проявлять инициативу! Дерзайте, пробуйте себя, развивайтесь — в нашей стране для молодежи есть все возможности, чтобы быть успешными и реализовать все свои мечты!» — обратилась к участникам форума заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Ольга Бужинская.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий рассказал о значении форума для Росмолодежи.

«Смена «Служение Отечеству» проводится второй раз за всю историю «Территории смыслов» и уже показала свои результаты. Всю неделю вы решали серьезные задачи и прокачивали свои навыки. Будьте активными и берите максимум предоставленных вам возможностей! Я верю, что вы все сможете развить в себе навыки лидерства, эффективной командной работы и предложите новые уникальные форматы межведомственных коммуникаций, которые будут использовать российские министерства и федеральные службы. Верьте в себя, будьте сильными, и у вас все обязательно получится. На форуме прошел грантовый конкурс Росмолодежи, в котором приняли участие онлайн- и офлайн-команды. Проекты носят в основном социальный характер. Грантовый конкурс молодежных инициатив — это возможность, которую можно получить и реализовать. Подчеркну, что ведомство не устанавливает предельного количества грантов», — сказал он.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Мария Афонина сообщила результаты отбора в Школу тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж». Два участника пятой смены успешно прошли отбор в Школу и получили сертификаты для прохождения обучения.

«Форум был ярким, программа — очень насыщенной, но я уверена, что мы с вами не расстаемся — мы говорим «до свидания». Здесь вы узнали, какие возможности есть у молодых людей в стране, познакомились с проектами и конкурсами нашей платформы «Россия — страна возможностей». Уже осенью мы встретимся в Подмосковье со слушателями «Школы тренеров и модераторов» Мастерской управления «Сенеж». По итогам собеседования в школу поступили 42 человека. В Школе эти молодые люди научатся понятно и грамотно доносить свои мысли до аудитории, принимать точные решения и вникать в суть происходящего, убеждать команду в верности своей позиции. Мы расскажем о правилах работы с аудиторией, научим слышать и слушать собравшихся, навыкам самопрезентации и эффективного общения», — поделилась Афонина.

В течение недели 35 команд выявляли возможности, составляли перечень региональных проектов, а также формировали знания о коллективной коммуникации в социальных сетях. В ходе смены молодые люди принимали участие в мастер-классах, слушали лекции и общались с приглашенными спикерами. На смене обсудили патриотизм и просвещение молодежи, работу с информацией, борьбу с фейками и исследования общественного мнения. Также были обсуждены вопросы сохранения исторической памяти, деятельности силовых структур и значения образования.

В пресс-службе рассказали, что для участников очного формата пятой смены с 10 по 11 августа проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. Всего в рамках смены «Служение Отечеству» было представлено 28 проектов. По итогам публичных защит были рекомендованы к присуждению грантовых средств — 9 проектов на общую сумму 4 496 000 рублей.

Всего на форуме «Территория смыслов» в этом году в рамках конкурса было выдано 39 540 000 рублей на реализацию 82 проектов.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.