МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. В Ханты-Мансийском автономном округе возбудили уголовное дело в отношении 8 членов организованной преступной группы, которые за денежное вознаграждение вносили в медицинский документы сведения о вакцинации от COVID-19 без её фактического проведения, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием установлено, что в период с июня по ноябрь 2021 года 8 членов организованной преступной группы, в том числе 2 медицинских работника, за денежное вознаграждение незаконно внесли заведомо ложные сведения в медицинские документы и Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации о вакцинации от COVID-19», — рассказали в ведомстве. 

По данным СК, на основании ложной информации не менее 14 жителей города Нижневартовска получили сертификаты о вакцинации от COVID-19. 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 237 УК РФ (искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население на принятие мер по устранению такой опасности) и части 4 статьи 274.1 УК РФ (использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для модификации информации, содержащейся в ней).