МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении уроженца Дагестана Шугаиба Болатукаева, обвиняемого по делу о разжигании ненависти и вражды в столичном автобусе, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в короткие сроки передано для направления в суд», — добавили в ведомстве. 

Болатукаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с угрозой применения насилия) и подпунктами «а, б, в» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия, по мотивам национальной ненависти в отношении какой-либо социальной группы). В настоящее время он находится под стражей. 

По версии следствия, днем 15 января 2021 года обвиняемый, находясь в столичном автобусе, подошел к кабине водителя и высказывая оскорбительные выражения, стал стучать по стеклу и требовать остановить автобус вне зоны остановочного пункта. На просьбы пассажиров прекратить противоправные действия, обвиняемый стал проявлять агрессию, выкрикивая угрозы в адрес русского населения.