РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 мар - РАПСИ. ГУ МВД России по Ростовской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении мошенников, которые пытались выдать себя за операторов сотовой связи.

Как сообщила пресс-служба управления, в Межмуниципальный отдел МВД России «Красносулинский» обратилась 52-летняя местная жительница, у которой телефонные мошенники похитили более 870 тысяч рублей.

«Потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником компании сотовой связи. Злоумышленник предложил женщине сменить тарифный план и направил на ее номер телефона код в смс-сообщении», - рассказали в пресс-службе. По указанию лжесотрудника оператора связи дончанка выполнила ряд действий. После этого мошенник, воспользовавшись телефонным номером потерпевшей, зашел в ее банковский онлайн-кабинет и оформил кредит на сумму более 870 тысяч рублей. Следующим шагом был перевод денег на другой счет. Когда женщине пришло смс-оповещение о списании, она поняла, что ее обманули, сообщило управление.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.