РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 авг - РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело в отношении неизвестных, обманувших пользовательницу сайта знакомств более чем на два миллиона рублей на предложениях торговать финансовыми активами на бирже Quotex, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного управления МВД России по Ростовской области.

Неизвестные вошли в доверие к одинокой женщине, предложив заработать на торговле цифровыми активами, продавая золото, нефть, играя на курсе валют.

«Злоумышленник вел общение со своей жертвой в одном из известных мессенджеров, где подробно рассказывал о способах и стратегиях «заработка» в инвестиционной сфере. Следуя его инструкциям, женщина создала аккаунт в приложении «Quotex», внесла 30 тысяч рублей и приобрела валюту. Скоро она получила первую прибыль — 6 300 рублей. Как только мошенники убедились, что вошли в доверие, они предложили работать с суммами покрупнее. Женщине рекомендовали оформить кредит, и она это сделала, получив на руки миллион рублей. Эти деньги она перевела по реквизитам, указанным собеседником», — указали в МВД. 

В дальнейшем под надуманными предлогами женщина взяла кредиты ещё более чем на миллион рублей и передала их мошенникам. МВД возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В апреле Центробанк РФ внёс Quotex в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Регулятор указал, что в её деятельности есть признаки «финансовой пирамиды» и признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.