РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 фев – РАПСИ. Полицейские в Волгограде задержали мошенников, путем шантажа похищавших деньги пользователей сайта знакомств, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Волгоградской области. 

По ее данным, в полицию обратился 25-летний волгоградец, который рассказал, что на сайте знакомств откликнулся на объявление девушки, после чего отправился на встречу. 

Вместо девушки мужчину встретили пятеро неизвестных в черных масках. Они представились сотрудниками правоохранительных органов и предложили за 920 тысяч рублей урегулировать вопрос о непривлечении к уголовной ответственности якобы за совращение несовершеннолетней во время переписки, отмечает полиция. 

Потерпевший передал 120 тысяч рублей.

Еще одно заявление поступило от 24-летнего волгоградца в середине января этого года. Под аналогичным предлогом у него похитили 140 тысяч рублей.

В результате проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались пятеро волгоградцев, возрастом от 17 до 20 лет. 

«Полицейские установили, что задержанные размещали на сайте знакомств скачанные фотографии девушек, от их имени вступали в переписку с мужчинами и назначали встречи. Пряча лица под балаклавами, злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что подруги мужчин по переписке являются несовершеннолетними», – уточняет МВД. 

Двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, троим – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.