РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 фев – РАПСИ. Объявлен в розыск бывший мировой судья Анапы, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю. 

По ее данным, в одном из московских кафе бывший судья пообещал знакомому гендиректору фирмы, в отношении которого УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю расследовало уголовное дело, решить вопрос о прекращении преследования. На предложение коммерсант согласиться не успел, так как был задержан. 

«После направления дела в суд бывший судья вновь встретился с гендиректором фирмы в Алуште, заверив, что может решить вопрос с назначением условного либо минимального срока», – уточняется в сообщении пресс-службы. 

Экс-судья убедил клиента, что представителями судебной системы Москвы и Крыма необходимо передать 6 миллионов рублей. При этом реальной возможности повлиять на приговор у фигуранта не было, отмечает СК. 

В Симферополе после получения от коммерсанта части требуемой суммы бывший судья был задержан сотрудниками УФСБ, однако спустя некоторое время ему удалось скрыться от правоохранительных органов, уточняет ведомство.