РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 апр - РАПСИ. Мошенники стали рассылать фишинговые письма от лица Федеральной налоговой службы для сбора информации о банковских картах, сообщили РАПСИ в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Мошенники рассылают на электронные адреса письма, в которых представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы. После этого под различными предлогами требуют предоставить декларацию, загрузив ее на специальном сайте, попасть на который можно по фишинговой ссылке, прикрепленной к письму.

«Если доверчивый пользователь перейдет по представленной ссылке, перед ним откроется фишинговый сайт, на котором система потребует ввести достаточно большой перечень персональных данных и реквизиты банковской карточки, в частности, ее номер, имя и фамилию владельца, трехзначный код на обороте», — уточнили в пресс-службе.

С помощью фишингового сайта киберпреступники собирают платежные и персональные данные российских граждан, чтобы в дальнейшем опустошить их банковские счета. Кроме того, похищенные конфиденциальные данные в дальнейшем могут использоваться для реализации других схем обмана.

Специалисты обращают внимание: Федеральная налоговая служба не занимается рассылкой электронных писем с требованиями о предоставлении деклараций.