Левые эсеры, пытавшиеся захватить власть, с одной стороны провели масштабную подготовку к мятежу, а с другой — отличились крайней недисциплинированностью. Новые подробности неудавшегося восстания и громкого уголовного дела об убийстве немецкого посла стали известны большевистской прессе. По ее данным, левые эсеры подготовили достаточно подробный план готовящегося переворота и даже составили об этом письменный документ. В нем, в частности, звучат призывы совершать теракты, а также содержится признание о том, что хоть у участников мятежа и нет желания ссориться с большевиками, но эсеры готовы дать им решительный отпор для удержания завоёванных позиций. Печать также отмечает, что рядовых участников восстания не посвятили в грандиозные планы, и они действовали зачастую бессознательно, а многие были и сильно пьяны.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 июля 1918 года*.


К заговору левых с.-р.

«Красная газета» поместила подлинный протокол заседаний центрального комитета партии левых эс-эров. Содержание этого любопытного документа сводится к следующему:

«В заседании, 24 июня, представители партии левых эс-эров-интернационалистов, обсудив политическое положение республики, нашли, что в интересах русской и международной революции необходим кратчайший срок, чтобы положить конец так называемой «передышке».

«В этих целях, — говорится в документе, — ц. к. партии считает возможным и целесообразным организовать ряд террористических актов в отношении важнейших представителей германского империализма, одновременно с этим ц. к. партии постановил организовать для проведения в жизнь своего решения надежные военные силы и принять все меры к тому, чтобы трудовое крестьянство и рабочий класс примкнули к восстанию и активно поддержали бы партию в этом выступлении».

Кроме этого постановления ц. к. решил подготовить к вышесказанной тактике партии все местные организации, призывая их к решительным действиям против настоящей политики Совета народных комиссаров. К моменту совершения террористических актов должно быть приурочено объявление в газетах об участии партии в украинских событиях последнего времени. Что касается формы осуществления настоящей линии поведения в первый момент, то постановлено, что осуществление террора должно произойти по сигналу из Москвы. Таким сигналом может быть террористический акт.

В виду того, что настоящая политика партии может привести ее, помимо ее желания, к столкновениям с партией большевиков, ц. к. партии, обсудив это, постановил:

«Мы рассматриваем свои действия, как борьбу против настоящей политики совнаркома и ни в каком случае не как борьбу против большевиков. Однако, в виду того, что со стороны последних возможны агрессивные действия против нашей партии, в этом случае постановлено прибегнуть к вооруженной обороне занятых позиций».

В целях организации террора была избрана комиссия из четырёх лиц: Трутовского, Камкова, Карелина и четвёртого, который в протоколе обозначен точками.

Документ этот «Красная газета» называет «документом провокаторства левых с.-р.». И в том же номере газеты, в материалах следствия по делу об убийстве гр. Мирбаха, заявляет от себя, что из показаний свидетелей и объяснения обвиняемых становится очевидным, что рядовые участники восстания совершенно не были посвящены в планы организаторов и действовали бессознательно, не понимая смысла происходящего. Военные части примыкали к «поповцам» и пытались принудить к восстанию под угрозой расстрела.

«Среди мятежников царило пьянство, сопровождаемое площадной бранью, угрозами взорвать, расстрелять, по адресу всех и вся. Признаки дисциплины отсутствовали».

В этой же заметке делается указание, что секретарь крестьянской секции Майоров представил в следственную комиссию документы, указывающие, что левые с.-р., без ведома секретаря крестьянской секции запаслись документами на получение оружия из Ярославля, куда и были делегированы члены партии, якобы для покупки кофе и махорки.

(Новый вечерний час)

Защита немецких колонистов в России

Первый советник германского посольства Ринцлер обратился в нар. комиссариат по иностранным делам с нотой, в которой, на основании брестского договора, требует, чтобы губернские советы и местные учреждения воздерживались от всякой национализации собственности немецких колонистов и не возлагали на них никаких контрибуций, защищали жизнь и имущество колонистов от разбойных банд, чинящих безобразия в стране и оставляли не совсем ещё снятый урожай.

«Я прошу распорядиться, — говорится в ноте, — чтобы возможно скорее был отдан соответствующий приказ губернским сов там и подчиненным им учреждениям и позволяю себе просить о передаче мне копии этого приказа.

(Изв. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены