Реквизиционным отрядам, которые проводят обыски в поездах и на кораблях у так называемых мешочников с целью выявления «излишних» продуктов питания, предписано в ходе процедуры держаться вежливо. Порядок также обязывает членов отрядов предъявлять перед обыском удостоверение, подтверждающее наличие соответствующих полномочий. А в случаях конфискации продуктов питания реквизиторы должны выдать на каждый из них квитанцию с указанием стоимости. Отрядам предписано соблюдать дисциплину и не вызывать у пассажиров лишних недоразумений.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 августа 1918 года*.


К борьбе с мешочничеством

В целях установления твердого порядка при реквизиции у мешочников установлены правила, по которым реквизиционный отряд перед обыском поезда или парохода предъявляет соответствующее удостоверение. Обыску подлежат все грузы и ручной багаж. 

К провозу разрешается на одного пассажира не более 20-ти фун. продовольственных продуктов. В число продуктов никоим образом не может входить мука и зерно в каком бы то ни было количестве. Масла разрешается провозить не свыше 2-х фун., мяса – не свыше 5 фун. Остальные продукты реквизиции не подлежат.

На все реквизированные продукты должна выдаваться квитанция с указанием их стоимости.

Все реквизированные продукты за личной ответственностью начальника отряда сдаются в продовольственные комитеты. 

Отрядам еще раз подтверждено сохранять дисциплину и при неуклонном выполнении правил держаться вежливо, не вызывая лишних недоразумений. 

(Красная газета)

Довольно поповской комедии!

1) Домовые церкви и часовни всех исповеданий, существующие при учебных заведениях и при правительственных учреждениях, подлежат ликвидации в срочном порядке к 10 августа, а в исключительных случаях не позже 20 августа.

2) Церковные помещения подлежат использованию для научных и учебных целей.

3) Церковное имущество ликвидируется по указаниям отделов по церковным и религиозным делам при Советах. Суммы, вырученные от ликвидации, поступают в распоряжение учебного заведения на пополнение его средств и предназначаются на расходы по проведению школьной реформы.

Председатель Г. Зиновьев

Комиссар Народного Просвещения А. Луначарский 

(Красная газета)

Предупреждение сеятелям паники и клеветникам

Врагами Советской власти в последние дни распускаются вздорные слухи о том, что будто бы взяты Вологда, Казань, Нижний Новгород и другие города. В виду этого комиссар печати доводит до всеобщего сведения, что слухи эти совершенно вздорны. 

Комиссар печати предупреждает всех распространителей вздорных слухов, имеющих целью сеять панику среди населения, что виновные в таковом распространении лжи и клеветы, особенно в публичных местах, будут немедленно арестовываться и передаваться в распоряжение комиссии по борьбе с контр-революцией для самого тягчайшего наказания по законам военного времени.

Комиссар печати, агитации и пропаганды М. Лисовский 

(Красная газета)  

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены