В московских судах введена адвокатская монополия: с октября выступать на процессах по уголовным и гражданским делам могут исключительно правозаступники, которые имеют особые удостоверения от специального Совета. Всего такую «аккредитацию» в московских судах получили 29 защитников.

Тем временем власти вводят новый налог на этот раз на мыло. Оброк в размере 1/2 процента от стоимости продукции обязаны выплачивать как с простого мыла, так и туалетного.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 октября 1918 года*.


Страхование от безработицы в губерниях

В Москве образовалась губернская комиссия по страхованию от безработицы. В состав комиссии вошли представители от общегородской кассы безработных, Губернского Комиссариата Труда и представителей от рабочих организаций.

Коллегия правозаступников

В изменение и дополнение постановления Президиума о коллегии правозаступников, от 28 августа с. г. Президиум Моск. Сов. постановил:

1) Примечание 3 к ст. как носящее временный характер, с 1 октября с. г. отменить.

2) Указать к руководству всем судам, что с 1-го октября в судах могут выступать по уголовным делам и гражданским делам исключительно правозаступники по особым удостоверениям от Совета правозаступников.

Утверждаются членами коллегии правозаступников след. Лица: Адамов, Альтгаузен, Блюменау, Альтшуль, Ботнер, Буквид, Буровцев, Верховский, Волынский, Дьяконов, Жуков, Журавиц, Иванов, Иловайский, Кобяков, Кондратович, Краковский, Левенсон, Левенсон, Простатинов, Протопопов, Рафайлов, Симсон, Сон, Журс, Урусов, Фукс, Ходасевич, Хрулев.

(Воля Труда)

Народонаселение Москвы

По последним статистическим данным общая численность населения Москвы не превышает в настоящее время 1 милл. 900 тыс. человек.

Открытие злоупотреблений

В последнее время контролеры по учету продуктов обнаруживают большое число неправильных мер и весов.

Обнаружены случаи явного мошенничества: к весам прикрепляют куски свинца и др. металлические вещи. Предполагается принять энергичные меры для борьбы с подобными злоупотреблениями.

(Красная газета)

Обязательное постановление Продовольственного Отдела Московского Сов. Раб. и Красноарм. Деп.

Об отчислении в пользу Продовольственного Отдела 1/2 процента с цены мыла, отпускаемого по разрешительным ордерам мыльного отделения Прод. Отдела М. С. Р. и Кр. Деп.

1) С 1-го сего сентября устанавливается полупроцентное отчисление на организационные расходы Продовольственного Отдела с цены мыла как простого, так и туалетного, отпускаемыми заводами разным учреждениям и лицам, по разрешительным ордерам мыльного отделения Продовольственного Отдела М. С. Р. и Кр. Деп.

2) Мыловаренные заводы настоящим обязуются представлять в мыльное отделение Продовольственного Отдела М. С. Р. и Кр. Деп. (Охотный ряд, бывш. гостин. «Континенталь») ежемесячно, не позднее 4-го числа каждого месяца копии счетов на отпущенное заводом в течение месяца мыло по разрешению мыльного отделения Прод. Отдела М. С. Р. и Кр. Деп.

Копии счетов должны быть заверены ответственным по ведению дел лицом и заводской контрольной комиссией с указанием в счетах номеров разрешений, по которым отпускалось мыло.

3) Следуемые на основании сего обязательного постановления суммы должны быть вносимы в главную кассу Продовольственного Отдела М. С. Р. и К. Д. не позже, как через три дня с момента получения от мыльного отделения ордера на взнос денег. Ордер получается в Отделении при представлении вышеуказанных копий счетов.

4) Виновные в неисполнении сего обязательного постановления привлекаются к личной уголовной ответственности с последствиями для предприятий, предусмотренных декретом Президиума Моск. Сов. Раб. и Кр. Деп. От 21-го (8-го) марта 1918 года.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены