Исполняется годовщина создания народных судов и аналитики подводят итоги юридической реформы: правосудие отправляется быстро и без задержек, заявления могут приниматься в устной форме и рассматриваться в тот же день. Народные заседатели выносят достаточно мягкие приговоры, если видят, что обвиняемого на преступление толкнули социальные обстоятельства. Чаще всего подсудимых приговаривают к условным срокам, общественному порицанию либо высылке на родину. 

Реальное лишение свободы пока ещё тоже назначается, но при полной победе социализма тюрьмы будут не нужны, уверена пресса. Пока же планируется вместо колоний ввести клиники оздоровления преступников. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 ноября 1918 года*.


Годовщина Народного Суда

В последних числах ноября исполняется годовщина возникновения Народных Судов в Москве. 

Интересно проследить пройденный этими судами путь и отметить ту резкую грань, которая отделяет новый Народный Суд от Суда до октябрьского переворота. 

С внешней стороны Новый Суд отличается весьма выгодно от старого быстротой делопроизводства, почти полным отсутствием формальных моментов, стесняющих ту или иную сторону в уголовном и гражданском процессах. Подача заявлений, хотя бы в устном виде и быстрое разрешение их, часто в тот же день - обычное явление. Бракоразводные дела, которые велись в консисториях годами и служили предметом обогащения разных ходатаев, ныне разрешаются по обыкновенному заявлению хотя бы одной только из сторон. 

Самое главное же отличие Народного Суда от его предшественника - это, конечно, его коллегиальный состав, где очередные судебные заседатели, обладая равными правами с судьей - решают вопросы о виновности и невиновности и выносят свои решения. Причём в этом отношении декрет о Судах смело стал на путь предоставления судебным заседателям широчайших полномочий, не стесняя его размером наказания. 

Не оторванные от жизни, заседатели сумели принести в Суд свой здоровый взгляд на жизнь, а также глубокое понимание тех или иных причин, приведших обвиняемого на скамью подсудимых. Опыт уже показал, что Народный Суд не злоупотребил широким доверием, оказанным ему в применении наказания и большинство приговоров отличается необычайной мягкостью по отношению к лицам, впавшим в преступление в силу социальных условий и наоборот твердостью по отношению к разного рода хищникам, спекулянтам, взяточникам - всем этим антиобщественным элементам, тормозящим строительства новой жизни. 

В виде мер воздействия широко применялись Народными Судами - условное осуждение, общественное порицание, высылка на родину. Не часто приходилось присуждать к общественным работам, так как таковые в Москве организованы лишь в некоторых районах и рассчитаны на небольшое число работающих. 

Печальнее всего обстоял вопрос об изоляции. В этой области пока ничего не изменилось - разве только в том отношении, что общий продовольственный кризис отразился и на тюрьме и поставил заключённых в особо тяжелые условия. 

Можно ожидать, что пролетариат, строя новую жизнь, смело и безжалостно уничтожая прогнившие формы старого времени - сможет разрушить проклятое наследие царского времени - тюрьму. К сожалению в настоящее переходное время нельзя широко раскрыть двери тюрьмы так как пришлось бы выпустить на свободу банды хищников: спекулянтов, контр-революционеров, профессиональных воров, которые в данный период были бы крайне вредны, как элемент антиобщественный, вносящий дезорганизацию. 

Сейчас находимся в периоде искания новых способов изоляции антиобщественных элементов и главнейшее внимание сосредоточено на создании таких учреждений, где бы преступник, сделавшись таковым в силу социальных условий, либо субъективных особенностей его - мог бы найти обстановку, которая оздоровила бы его, научив его труду, и где, на ряду с трудовой дисциплиной, в отношении всякого преступника проводился бы со всей последовательностью метод индивидуального исследования его духовной жизни. Для этой цели в ближайшем будущем начнёт функционировать первый реформаториум, который должен будет играть роль показательной станции. Опыт, добытый в этой клинике оздоровления преступников - ляжет основанием для создания целого ряда реформаториумов. 

С полным же осуществлением социализма, когда прекратится борьба за существование, когда собственность совершенно исчезнет и настанет действительное царство труда, который сделается радостью для человечества - не будет мотивов для преступлений, и всякие места заключений окажутся ненужными. 

(Вечерние Известия) 

Об иконостасах на вокзалах

В связи с декретом об отделении церкви от государства железнодорожные организации с вокзалов, на мастерских и других помещений железных дорог устранят все религиозные изображения и церковные принадлежности. 

(Красная Газета)

Конёк-Горбунок или Травиата

В старое время, когда Большой театр назывался императорским, целью искусства было щекотать нервы и доставлять разжиревшим господам удовольствие и более ничего. 

В корне изменилось значение искусства со времени начала господства трудящихся. Теперь искусство служит или, вернее, должно служить интересам народных масс. И естественно предъявлять артистам, в частности же служителям сцены Большого театра, иные более почетные требования.

К сожалению, имеющие отношение к государственным театрам не вполне уяснили себе новые задачи и постарались сохранить в неприкосновенном виде все «традиции» Большого театра, несмотря на выдвинутые жизнью новые запросы. Сохранен не только репертуар театра, но и даже установленный обычай ставить в неделю два раза балет и притом исключительно по вечерам. Благодаря этой премудрости дети рабочих лишены возможности посмотреть и насладиться наиболее понятным детям вида искусства- балетом. Утром в воскресенье ставится «Травиата», недоступное детям по содержанию произведение, а вечером- Конёк-Горбунок. Казалось, должно было быть наоборот. Представляете, сколько радости и счастья было бы доставлено малышам, если бы ответственные руководители Большого театра отказались от рутины, установленного ещё может быть, со времени крепостничества обычая по воскресным вечерам непременно смотреть балет. 

Государственный театр принадлежит народу и народ имеет право требовать, чтобы искусство служило удовлетворению его духовных потребностей. 

Откройте-же шире двери храма искусства, превратите знакомую детям сказку в живую действительность. 

Дайте детям в праздники возможность знакомиться с искусством, полюбить искусство. Пробуждайте и воспитывайте в подрастающей молодежи любовь к красоте. 

(Вечерние Известия) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены