Защитники, согласно новому положению о народном суде, получают такой же оклад, как и народные судьи. Участие в процессе адвокатов обязательно, если по делу будет выступать обвинитель или оно рассматривается шестью заседателями, в остальных случаях этот вопрос остается на усмотрение суда.

Защитники вместе с обвинителями и представителями сторон состоят в специально созданных и постоянно действующих коллегиях, члены которых  избираются советами депутатов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 декабря 1918 года*.


Положение о Народном Суде Р. С. Ф. С. Р.

Коллегия защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе

Ст. 40. Для содействия Суду в деле наиболее полного освещения всех обстоятельств, касающихся обвиняемого или интересов сторон участвующих в гражданском процессе при уездных Советах Рабочих и Крестьянских Депутатов, и при Губернских Советах Рабочих и Крестьянских Депутатов учреждаются Коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе.

Ст. 41. Члены Коллегии избираются Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов на общих со всеми должностными лицами Советской Республики основаниях из состава лиц, удовлетворяющих требованиям ст. 64 основного закона об избирательном праве.

Ст. 42. Члены Коллегии, как должностные лица Советской Республики получают содержание в размере оклада, устанавливаемого для Народных Судей, по смете Народного Комиссариата Юстиции.

Ст. 43. Привлечение к участию в процессе защитника по просьбе обвиняемого обязательно по уголовным делам, рассматриваемым с участием шести народных заседателей. В остальных уголовных делах вопрос о допущении защитника определяется судом в распорядительном или судебном заседании.

Примечание: В тех случаях, когда признана необходимость участия в процессе обвинителя обязательно и участие защитника.

Ст. 44. На время отдельной Судебной сессии Коллегия защитников, обвинителей и представителей сторон командирует в каждое судебное учреждение для участия в уголовных процессах своих членов в числе по требованию судебного учреждения.

Ст. 45. Для участия в процессе защитники и обвинители персонально назначаются судом из числа прикомандированных к судебному учреждению членов Коллегии.

Ст. 46. По гражданским делам стороны, желающие иметь на суде представителей своих интересов, с просьбой о назначении последних обращаются непосредственно в Совет Коллегии. Совет Коллегии ознакомившись с существом дела может отказать в удовлетворении ходатайства о назначении представителя. Постановление Совета об отказе в назначении представителя может быть обжаловано заинтересованной стороной в Суд, рассматривающий дела.

Ст. 47. В качестве представителя сторон и защитников, кроме членов Коллегии допускаются:

а) близкие родные тяжущихся, как-то: родители, дети, супруги, братья и сестры,

б) юрисконсульты Советских учреждений по уполномочию руководящих их органов.

Ст. 48. Плата за участие в процессах членов Коллегии определяется и взимается с обвиняемых и сторон Судом и зачисляется в доход Республики по смете Народного Комиссариата Юстиции.

Ст. 49. Выполнение предусмотренных статьями 47 и 46 обязанностей по прикомандировании к Судебным учреждениям защитников и обвинителей и по назначению представителей сторон в гражданских процессах, возлагается на Совет Коллегии, избираемой членами Коллегии сроком на один год.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


 *Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены