Комиссариат юстиции рекомендовал деликатно подходить к процессу взрытия церковных рак с мощами святых: процедуру следует проводить в наиболее благоприятное время: не в дни особенного скопления молящихся в монастырях и не во время богослужений. Сам процесс вскрытия — распоясание, снятие одежд, извлечение черепа, костей и содержимого в раке — следует поручить представителям духовенства, лучше всего во главе с местным епископом, указывает комиссариат юстиции. Он также считает полезным запечатлеть весь процесс вскрытия мощей на кинопленку.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 марта 1919 года.*


Революция и церковь. К вопросу о «мощах»

По поводу вопроса, возбужденного Тверским Губисполкомом о необходимости издания общего циркуляра, регулирующего вскрытие мощей, коллегия Народного Комиссариата Юстиции вынесла следующее решение:

«1) Ввиду установления на местах вполне организованного порядка вскрытия и поверки мощей применительно к местным условиям (по постановлению Съездов, Советов, Губисполкомиов, но всегда в присутствии представителей от служителей культа и врачебного персонала), особого циркуляра по этому поводу не издавать, предоставив инициативу на местах;

2) Для устранения возможности использовать в дальнейшем обман с мощами предложить Губисполкомам по истечении некоторого времени, достаточного для того, чтобы массы могли убедиться в обмане, открытые раки со всем содержимым после описи передать распоряжением Губисполкомов для направления в местные музеи, в отделы церковной старины».

Ввиду предполагаемого вскрытия мощей в одном из губернских городов, местная ликвидационная комиссия церковных и монастырских имуществ запросила Народный Комиссариат Юстиции по поводу необходимости участия при вскрытии мощей ее официальных представителей.

По этому поводу губернской комиссии 8 отделом были даны следующие разъяснения:

«Вскрытие мощей, производимое на местах по инициативе самих рабочих, необходимо приветствовать, так как во всех случаях, как и следовало ожидать, на поверку оказывается, что никаких «мощей» не существует, и при этом ясно для всех вскрывается многовековой обман служителей культов, а также и спекуляция эксплуататорского класса на религиозных чувствах темной и невежественной  массы.

Уклоняться от участия во вскрытии «мощей» Комиссии отнюдь не следует. Наоборот, ее участие в этом акте должно гарантировать соблюдение известного такта по отношению к религиозным чувствам сторонников православной религии. Комиссия должна наблюдать, чтобы вскрытие «мощей» было произведено в наиболее благоприятное для данной операции время, отнюдь не во время богослужения и не в дни какого-либо особенного скопления в монастыре молящихся. Для участия при акте вскрытия необходимо пригласить представителей по возможности от всех отделов Губисполкома, представителей от Горисполкома, от губернского Комитета Российской Коммунистической партии, от рабочих организаций, от волостных совдепов и пр. Кроме того. При вскрытии должны непременно присутствовать врачи, которые и составят за своими подписями особый акт медицинского освидетельствования всего содержимого в раке. Сам процесс вскрытия (распоясание, снятие одежд, извлечение черепа, костей и проч. содержимого в раке) необходимо поручить представителям духовенства, которые должны быть обязательно привлечены к осмотру «мощей», лучше всего во главе с местным епископом. Под актом осмотра мощей подписи служителей культов крайне важны. Было бы также полезно пригласить на вскрытие «мощей» операторов с кинематографическим аппаратом, и сам процесс вскрытия запечатлеть на особой ленте».

(Известия Ц. И. К., № 56)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены