Выступавший обвинителем по резонансному «делу Бейлиса» товарищ обер-прокурора теперь сам предстанет перед судом: Оскар Виппер арестован в Калуге и этапирован в Москву. На первых допросах бывший прокурор признался, что улик против Менделя Бейлиса было мало и сам он выступал против передачи дела об убийстве Андрея Ющинского в суд, но на него надавил министр юстиции Иван Щегловитов. 

«Дело Бейлиса» входит в топ самых громких процессов не только в дореволюционной России, но и в мире. Приказчика завода еврея по происхождению обвинили в якобы ритуальном убийстве 12-летнего мальчика. Нарочитая политизированность процесса привела к тому, что дело приобрело международные резонанс, а судебное разбирательство сопровождалось как общественными протестами мирового масштаба, так и активной антисемитской кампанией. В результате в 1913 году в Киеве присяжные полностью оправдали Бейлиса. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 апреля 1919 года.*


Арест обвинителя Бейлиса

В Калуге арестован и доставлен в Москву бывший товарищ обер-прокурора «правительствующего сената» О. Виппер, в 1913 году выступавший обвинителем по делу Бейлиса.

В своем показании Виппер говорит, что он был против постановки дела Бейлиса, ибо считал, что улик против него мало. Однако, ему министром юстиции Щегловитовым было предложено все же выступить обвинителем против Бейлиса. Как известно, Бейлис обвинялся в убийстве мальчика Андрея Ющинского, с целью получения «христианской крови». Бейлис судом присяжных был оправдан. Виппер указывает, что действительных убийц Ющинского открыть не удалось.

Виппер будет предан суду Московского Революционного Трибунала.

Следует указать, что Виппер служил в Калужском губернском продовольственном комитете, в качестве заведующего столом. Кроме того, он читал на курсах лекции по английскому языку.

Виппер заключен в Бутырскую тюрьму.

(Коммунар)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены