Роскомнадзор обязал социальную сеть «ВКонтакте» удалить из сообщества MDK комментарий, оскорбляющий государственные символы. В течение дня требование было выполнено. Данный прецедент привлек особое внимание на фоне дискуссии о практической пользе нового закона, а также недавно прозвучавшего поручения президента РФ не допустить необоснованного применения статьи об оскорблении символов госвласти.


Генеральная прокуратура РФ направила требование в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничить доступ к комментарию пользователя под постом в популярном юмористическом сообществе MDK «ВКонтакте».

В четверг ведомство обязало социальную сеть выполнить это требование, что и было оперативно исполнено в этот же день. «Изображение удалено», — сказали в пресс-службе «ВКонтакте».

«Оценивая решение Роскомнадзора об обязании социальной сети «ВКонтакте» удалить комментарий, в котором содержится непристойный символ на фоне государственного флага России и надписи «Конституция», следует воспринимать данную визуальную компиляцию как оскорбление государственного символа и Конституции в интернете», — сообщил по этому поводу РАПСИ адвокат Александр Зорин. 

Эксперт отметил, что данный прецедент принципиально важен, поскольку законодательство особое правовое значение придает именно государственному флагу страны. Следовательно, в отношении него должен выполняться режим специальной защиты.

«Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года №1-ФКЗ «О государственном флаге Российской Федерации», в соответствии со статьей 10 которого использование флага РФ с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ», — добавил Зорин.

Также положительно действия Роскомнадзора и «ВКонтакте» оценивают и другие эксперты. В частности, юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло считает, что «это именно то, как должен работать принятый закон об оскорблении госсимволов. Просто классический пример. Недопустимо выражать неуважение, тем более в такой форме, к государственным символам».

Это не первый случай, когда сообщества соцсетей (и MDK, в частности) допускают нарушение принятого в этом году закона. В начале июля председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал об итоге мониторинга соцсетей «ВКонтакте», Facebook и Instagram. В ходе него было выявлено свыше 100 материалов, оскорбляющих государственную символику и тем самым оказывающих разрушительное влияние на нравственность. 

Заметим, что в России одно из самых гуманных законодательств в отношении защиты госсимволов. Например, в Германии оскорбление или злонамеренное выражение презрения к национальным цветам, флагу, гербу может привести не только к штрафу, но и к лишению свободы на срок до 3 лет, в Японии такой же срок грозит тем, кто оскорбит госсимволы любой страны. В Италии за публичное поношение республики, итальянской нации и их символов можно получить до 5 лет колонии. В Польше аналогичное преступление подразумевает наказание лишением свободы на срок до 10 лет.

Адвокат Зорин пояснил, какие именно российские законы нарушает оскорбительное изображение. «Фотоколлаж с непристойным жестом на фоне государственного флага России образует действия, которые запрещены под угрозой наказания по части 3 статьи 20.1 КоАП. В этой связи действия Роскомнадзора полностью соответствуют закону и являются правильными по отношению формирования гражданской обязанности, по уважению государственных символов», — рассказал Зорин.

Важным контекстом этой ситуации стало поручение президента РФ, которое он дал Генпрокуратуре вместе с МВД и Роскомнадзором в начале июля. Владимир Путин приказал проанализировать правоприменительную практику статьи об ответственности за оскорбление госсимволов и госинститутов, после чего, в случае необходимости, принять меры по недопущению необоснованных штрафов или блокировок сайтов по этой статье. 

Впрочем, из пояснения пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова очевидно, что речь идет о попытках отдельных чиновников использовать закон о защите госсимволов в личных целях. 

В таком виде эксперты, безусловно, поддерживают поручение главы государства, но не считают, что прецедент МDK может иметь к нему какое-либо отношение. 

«Что касается поручения президента России Владимира Путина о недопустимости коверкания закона по защите от оскорбления государства и его символов в угоду защиты чиновников от критики населения, то я поддерживаю возложенный этим поручением на Генпрокуратуру и МВД РФ мониторинг правоприменительной практики в данном аспекте, поскольку с сожалением приходится констатировать, что в некоторых случаях закон применятся вопреки воле законодателя, что влечёт объективное недовольство общественности»,  — заявил Зорин. 

Адвокат отдельно отметил, что применение части 3 статьи 20.1 КоАП РФ как инструмента сведения счётов с политическими или общественным оппонентами чиновничества не допустимо и не совместимо с диспозицией данной статьи.

С ним согласен член ОП Ремесло: «Пока правоприменительная практика далека от совершенства. Мы видим, что дела возбуждаются, а потерпевшими в них оказываются губернаторы, иные региональные чиновники. Закон должен работать в соответствии с изначально вложенным в него смыслом, и позиции президента, которую он недавно высказал».