Миллиардер Сергей Гришин должен предстать перед судом 20 октября в качестве ответчика по иску бывшей жены Анны Федосеевой и ее делового партнера Дженнифер Салкесс. Заявители требуют возмещения ущерба в размере 125 миллионов долларов вследствие нападения, нанесения побоев, вымогательства, домашнего насилия, вторжения в частную жизнь и киберсталкинга.

Совладелец «Росевробанка», венчурный инвестор, партнер Goldman Sachs в проекте Malltech Сергей Гришин в первую очередь известен как предполагаемый автор нескольких мошеннических схем, которые позволяли красть и отмывать крупные суммы из российских банков.

По сложно объяснимой причине признания крупного мошенника в собственных преступлениях, нанесших большой ущерб российской экономике, остаются без внимания следственных органов. При этом Гришин дал летом этого года ряд интервью российским СМИ, в которых намекал на возобновление деятельности в нашей стране.

С целью прояснения столь неординарного отношения к Гришину в России мы изучили правовые аспекты его деятельности в последние годы.


Происхождение капитала

Международный центр изучения коррупции и организованной преступности (OCCRP), консорциум международных журналистов, утверждает, что «Росевробанк» под управлением Гришина «активно участвовал в схеме отмывания российских денег через Молдавию и Латвию», используя фиктивные кредитные соглашения между подставными компаниями. Предположительно, таким образом было отмыто до 20 млрд долларов.

Это масштабное преступление, привлекшее внимание европейских наблюдателей, в России удивительным образом не получило должного внимания следствия.

Также не получили логичного уголовного продолжения заявления Гришина, сделанные летом 2018 года. В своих видеообращениях он утверждал, что в одиночку «практически довел банковскую систему России до коллапса в 1990-х» с помощью изобретения схемы фальшивых авизо. Ущерб от мошенничества с их использованием для экономики нашей страны оценивается в триллионы рублей.

Второй раз ему якобы удалось ограбить банковскую систему России, когда главой ЦБ был Георгий Матюхин. По словам Гришина, в то время была создана система чеков для расчета между компаниями.

«Как это происходит? Вот есть московская компания, которой нужно перевести, скажем, 2 миллиона долларов в Санкт-Петербург. Так просто за один день это не получится. А с помощью чеков получится. Они приходят в банк и просят выписать чек на 2 миллиона долларов. Затем с этим чеком садятся в «Сапсан» и едут в Питер. И предоставляют этот же чек в требуемом банке в Питере», - вспоминал Гришин.

По словам предполагаемого мошенника, ему удавалось убеждать сотрудников банков подписывать чеки своей ручкой, чернила которой можно было стереть, и затем обналичить в Центробанке любую сумму.

Таким образом, Гришин на опубликованных в интернете в открытом доступе видеозаписях прямо признает, что собственнолично использовал схему, которая впоследствии была инкриминирована международным расследованием OCCRP структуре Гришина «Росевробанк». С 2011 по 2014 годы из России с его участием выводили деньги через молдавский Moldindconbank и латвийский Trasta Komercbanka, в которых погашали несуществующий заем российские и молдавские поручители по фиктивным договорам займа между зарубежными компаниями-пустышками. По данным расследования OCCRP, «Росевробанк» выполнял роль банка-получателя в этой схеме.

Вероятно, именно на заработанные таким путем средства были куплены самолет Gulfstream стоимостью более 30 миллионов долларов, квартира в Сенчури-Тауэр в Лос-Анджелесе, а также особняк в Санта-Барбаре (Калифорния, США). Последний был приобретен в 2009 году более чем за 25 миллионов долларов.

Любопытно, что этот дом недавно купили принц Гарри и Меган Маркл за 15 миллионов долларов Этой сделке не помешало даже возмущение американских и британских СМИ, указывавших на сомнительное происхождение средств, на которые было приобретено поместье предыдущим владельцем.

Британские СМИ выяснили, что в данной сделке с недвижимостью посредниками выступали два бизнесмена, которые ранее обвинялись в мошенничестве со страховкой на 20 миллионов долларов, - россиянин Тим Пинкевич и гражданин Израиля Дови Фрэнсис. Главным ответчиком по этому делу выступал Гришин.

В иске Zurich American Life Insurance Company (ZALICO) утверждается, что Гришин и его соучастники не раскрыли медицинскую информацию для получения полиса, который выплатил бы Пинкевичу и Фрэнсис 20 миллионов долларов, если бы Гришин умер. В судебных документах говорится, что бизнесмен сделал ложные заявления, существенно повлиявшие на решение ZALICO. Фактически речь идет об еще одной мошеннической схеме Гришина на десятки миллионов долларов.

Дело было урегулировано во внесудебном порядке. По данным британских СМИ, Пинкевич и Фрэнсис связали Гришина с Гарри и Меган через личные знакомства и инвестиционную фирму израильтянина в Силиконовой долине.

Возможно, лояльность членов королевской семьи к продавцам с мошенническим бэкграундом обусловлена нерыночной щедростью предложения. Изначально Гришин выставлял дом на продажу по цене 34 миллионов долларов. Еще в январе этого года он рассчитывал получить за особняк площадью почти 1,5 тысячи кв. м., с девятью спальнями, 16 ванными комнатами, SPA-комплексом и собственным кинотеатром хотя бы 17 миллионов долларов. Но, в конце концов, ему пришлось согласиться на прямой убыток в 10 миллионов долларов, снизив цену более, чем в два раза.

Сообщается, что причиной продажи дома с такой грандиозной скидкой стал иск к Гришину на 60 миллионов долларов. Можно предположить, что эта же угроза стала причиной активизации бизнесмена в России, где он активно пытался обелить свой имидж в серии лестных интервью в последние месяцы.

Особое внимание Гришина к российскому рынку обусловлено, в частности, тем, что компания Malltech, в руководстве которой он, с его слов, принимает участие, входит в число крупнейших в России рантье по версии рейтинга Forbes. Привлекает внимание тот, факт, что среди владельцев Malltech присутствует известный банк Goldman Sachs со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Обычно такие мощные международные корпорации с особым вниманием относятся к кадрам и партнерам, в связи с чем возникает большой вопрос: как туда попал человек с подобными признаниями?

«Фиктивный брак»

Уверенность в собственной безнаказанности Гришин демонстрирует не только в бизнесе, но и в личной плоскости. Удивление вызывает история уголовного дела в отношении бывшей жены, которая едва не закончилась вынесением приговора со значительным тюремным сроком.

После расторжения брака в мае 2018 года Гришин инициировал возбуждение уголовного дела в отношении экс-супруги Анны Федосеевой и неустановленных лиц по ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием). Экс-банкир посчитал, что супруга использовала брак как «инструмент получения материальных выгод», и рассчитывал на возвращение всех денег и подарков.

Гришин требовал компенсации 564 тыс. долларов, которые якобы обманом получила от него Федосеева во время их брака (Гришин считает его фиктивным). Несмотря на то, что после возбуждения уголовного дела Федосеева неоднократно добросовестно являлась по вызову следователя, давая необходимые пояснения, 19 ноября 2018 года она была задержана и доставлена в изолятор временного содержания.

Примерно в это же время Гришин посылал бывшей жене, ее матери и др. аудиозапись, в которой сообщает, что ищет исполнителей для убийства 16 человек (своей жены, партнеров по бизнесу), и за убийство каждого из них он готов заплатить по 1 миллиону евро.

Эта угроза выглядит особенно серьезной в контексте описанных Федосеевой деталей совместной жизни с Гришиным в интервью The Sun: «Он превратил мою жизнь в ад: домашнее насилие, нападения, тюрьма, угрозы мне и всем моим близким. Единственная причина, по которой я все еще жива, - это мой адвокат».

При этом Гришин не только не скрывал коррупционный характер дела по расторжению брака, но и бравировал им. В мае-июне 2018 года он в ходе телефонного разговора с Еленой Малахатко (бывшая подруга Федосеевой) рассказал, что фактически управляет подкупленным им следствием. Уговаривал ее дать показания. А самой Федосеевой потом говорил, что «будут фальшивые судебные иски, по другим статьям».

Любопытно, что дело было возбуждено несмотря на отсутствие в российском правовом поле такого понятия как злоупотребление доверием в семейной жизни, на чем делал акцент в своем заявлении Гришин. С такой формулировкой единственной возможной санкцией за это, как отмечают юристы, может быть расторжение брака. Таким образом, имеются основания доверять словам Гришина относительно ангажированности следствия.

Озвученная Федосеевой угроза также получила подтверждение: помимо мошенничества в отношении нее велись следственные действия и по подозрению в угрозе убийства мужу и 3 декабря 2018 года она получила постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Согласно постановлению следствия, угрозы содержались в сообщении, которое было отправлено Гришину с телефонного номера, принадлежащего Федосеевой. При этом за полгода до возбуждения дела она сама обращалась в полицию с заявлением на кражу ее сим-карты. Как Федосеевой сообщили в «МегаФоне», некто Антон Володин, предоставив поддельную нотариально заверенную доверенность от ее имени, заблокировал сим-карту. Именно в это время и было отправлено сообщение Гришину, в котором содержались угрозы убийством. Однако ход делу не был дан.

Неизвестно, чем бы закончилось обвинение Федосеевой в мошенничестве и угрозе убийством, но после огласки истории в СМИ, первый заместитель прокурора г. Москвы признал возбуждение уголовного дела необоснованным и потребовал от и.о. руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве его прекратить.

«Его (Гришина – прим. ред.) действия подпадают под статью о заведомо ложном доносе. Кроме того, должны быть наказаны все причастные к возбуждению уголовного дела лица, если в результате проверки будет выявлено, что они не были введены Гришиным в заблуждение», - заявила Russia Today адвокат Федосеевой.

Кроме того, было инициировано уголовное преследование в отношении должностных лиц, принявших в отсутствие законных оснований решения о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемой. Следователи были отстранены от своих должностей.

Согласно материалам судебной базы, удалось выяснить, что в силу абсурдности дела бывшая жена смогла взыскать с Российской Федерации компенсацию за ее незаконное уголовное преследование и помещение под арест.

Преследователь женщин

Ответчиком по заявлению Гришина о мошенничестве наряду с его бывшей женой проходила гражданка США Дженнифер Салкесс – подруга и бизнес-партнер Федосеевой. Также он пытался возбудить дело против американки за клевету после того, как она перепостила на YouTube видео, в котором он хвастался банковским мошенничеством.

Вообще Гришина можно назвать профильным специалистом по преследованию окружающих его женщин в правовом поле. Еще один процесс касается бывшей невесты банкира Екатерины Логиновой. Он обвинил ее в мошенничестве – хищении с банковского счёта более 100 тыс. долларов.

По словам девушки, после того как она решила уйти от Гришина, от него начали исходить угрозы в ее адрес бывшим банкиром было направлено более 100 сообщений, включая видео, в части из которых Гришин шантажировал Логинову тем, что, если она не вернется к нему, в отношении нее будет сфабриковано уголовное дело. При этом никаких денежных средств девушка у него не похищала.

Параллельно с уголовным делом банкир требовал с бывшей любовницы возврата длинного списка подарков, обратившись в суд общей юрисдикции с иском о возмещении неосновательного обогащения. Подобные исковые производства с требованием вернуть подаренное Гришин начал в отношении более, чем пяти женщин одновременно.

Совсем странным решением со стороны экс-банкира Гришина было обвинять в сговоре с его бывшей невестой проработавшую у него 25 лет помощницей – Светлану Грачеву по той же ст. 159 УК РФ. Светлана считает, что причиной возбуждения уголовного дела стал конфликт с работодателем. Она уволилась за год до иска после давления и угроз со стороны Гришина.

Ни одно из требований Гришина в результате его долгих войн с окружающими женщинами не было удовлетворено. Однако, эксперты полагают, что у бывшего банкира есть основания верить в возможность оказания реального давления на российские правоохранительные органы и суд. Иначе, почему же он так активно привлекает внимание к своей персоне и не опасается ответственности за собственное мошенничество?

Вопрос о дееспособности

Наиболее очевидной версией действий Гришина в последние годы служат подозрения в его психических девиациях. По мнению экспертов, у экс-банкира большие проблемы с психикой, и в случае попадания его дела в суд, велика вероятность, что Гришин будет отправлен на лечение в психиатрическое учреждение.

Доказательством этому служат слова самого Гришина. В одном из писем жене он признавался, что якобы страдает биполярным расстройством и принимает препараты. В другом сообщении ей же предупреждает: «У меня внутри три сущности. Одна — это маленький мальчик. Вторая — это мужчина средних лет. И третья — Воланд. Сейчас со всеми со всеми общается Воланд, который будет вершить свой суд. Который будет делать то, что он желает, резать конкретно тебя и твоих родственников, друзей на мелкие кусочки. Да восстанет дьявол».

Неудивительно, что Логинова после того, как она рассталась с одиозным миллиардером, также начала получать угрозы в так полюбившемся ему формате – в виде видеосообщений. «Бежать - не выход ... потому что я буду искать (тебя – прим. ред.) всегда и везде», - приводит Daily Mail выдержку из одного из таких сообщений. В другом он якобы угрожает «разорвать ее на кусочки», после чего ее сына, которому на тот момент было всего восемь месяцев, сдадут в приют.

Впрочем, не исключено, что это сознательное театрализированное представление, разыгранное Гришиным, дабы обеспечить себе пути ухода от уголовной ответственности.

Созданный Гришиным имидж сумасшедшего и персоны нон грата, в частности, признание телеграм-каналом «Банкста» его главным «Позором года» в номинациях-2018, парадоксальным образом может служить защитной вуалью, не позволяющей всерьез воспринять признания Гришина в совершенных преступлениях и предпринять необходимые меры для предотвращения на территории нашей страны новых.

Для разрушения этой опасной иллюзии «джокерского» амплуа Гришина важную роль способен сыграть иск его бывшей жены, в котором содержатся совсем не смешные детали, демонстрирующие реальную опасность миллиардера для общества.

Судебный иск Федосеевой включает в себя обвинения в том, что Гришин приставил пистолет к ее голове и сломал несколько зубов.

Одно из писем его жене, отправленное 27 февраля 2018 года, гласило: «знакомы ли вы с концепцией работы без бюджета? Это самое худшее, что может случиться с человеком, которому противостоит умный, изобретательный, коварный враг». На следующий день он сказал ей: «теперь на карту поставлена вся твоя жизнь и жизнь всех твоих близких». Затем назвал себя «машиной для убийства». В другом тексте говорилось об использовании специальных пуль, чтобы ее похоронили в закрытом гробу, и предлагалось снять ее убийство и транслировать его в прямом эфире на Instagram и YouTube.

Гришин отправлял Федосеевой и Салкесс порнографические и жестокие видео, создавал поддельные веб-сайты и аккаунты в социальных сетях для женщин.

Как отмечают эксперты, серьезность этим словам придает то, что Гришин очень состоятельный человек. В соцсети он активно выкладывает фото и видео, которые демонстрируют его финансовое могущество через безумные траты, в том числе на оружие.

Учитывая лабильную психику Гришина и непредсказуемость его поступков (от расистских шуток в отношении экс-президента США Барака Обамы до угроз убийства, адресованных женщинам и детям) юристы и психологи опасаются, что лояльное решение суда может придать ему уверенность в своей неуязвимости, спровоцировав на самые неадекватные и опасные действия – вплоть до реализации озвучиваемой им мечты по заказу киллеров для массовых убийств.