СТОКГОЛЬМ, 22 дек - РАПСИ. Участник ультранационалистического движения "Славянский союз" россиянин Вячеслав Дацик, сбежавший из РФ и задержанный в Норвегии в сентябре этого года, на начавшемся в среду судебном разбирательстве в Осло признал себя виновным в незаконном ношении оружия, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK.

Как сообщили РИА Новости по телефону в пресс-службе суда Осло, судебное разбирательство по делу Дацика запланировано на один день. Предполагается, что решение судьи ожидается в четверг, сообщила пресс-служба суда.

Дацик был задержан в Норвегии 21 сентября, когда пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелось огнестрельное оружие, которое он сдал полицейским. В Норвегию он попал из Санкт-Петербурга.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ряде ограблений салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу, откуда он сбежал.

После задержания в Осло Дацика арестовали.

Генпрокуратура РФ 20 октября направила в компетентные органы Норвегии запрос об экстрадиции Дацика.