МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Суд в США оставил без удовлетворения основную часть ходатайств защиты россиянина Олега Николаенко, обвиняемого в создании крупной сети по распространению спама, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Всего в Окружном суде Восточного округа Висконсин на рассмотрении находится шесть ходатайств, в том числе о признании незаконным обыска его ноутбука, поданных перед началом разбирательства защитой Николаенко.

Николаенко был арестован в ноябре 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D.

Как отмечается в материалах суда, Николаенко примерно с января 2007 года по ноябрь 2010 года подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам.

Американская сторона изначально заявляла, что в сети, организованной россиянином, было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений.

Кроме того, гособвинение указывает, что Николаенко зарегистрировал доменное имя и использовал его в своей противозаконной деятельности.

Россиянин свою вину не признает ни по одному из двух пунктов обвинения.

В документах, переданных в суд, утверждалось, что "Mega-D, вероятно, являлась наиболее крупной бот-сетью в мире, через которую распространялось до 32% спама". Николаенко утверждает, что это не более чем предположение.

Ранее защита падала ходатайство о снятии с него обвинения в нарушении закона США о борьбе со спамом (CAN-SPAM Act), сославшись на первую поправку к конституции страны, гарантирующую свободу слова. Однако суд рекомендовал оставить это ходатайство без удовлетворения, как и обращение защиты о признании незаконным обыска его ноутбука.

По мнению адвокатов, в письменных показаниях, данных полицией в обоснование необходимости обыска ноутбука Николаенко, есть ряд серьезных недостатков. В частности, защита Николаенко обратила внимание суда на содержащиеся в тексте неточности и ложные утверждения.

Адвокаты потребовали рассмотреть вопрос о законности выданного ордера на обыск на специальных слушаниях с участием представителей полиции, которые, по мнению защиты, своими действиями нарушили права Николаенко на неприкосновенность личной жизни и на частную собственность.

Суд оставил это требование без удовлетворения.

Единственное ходатайство, которое суд удовлетворил частично, касается сроков по уведомлению защиты о намерении привлечь независимых экспертов на процессе. По решению суда обвинение должно направить соответствующее уведомление не позднее чем за 45 дней до начала процесса.

Ранее среди материалов этого дела появилось нотариально заверенное свидетельство независимого эксперта - специалиста по компьютерным сетям и безопасности, который, изучив данные, на которых в том числе строилось обвинение, указал на имеющиеся в них ошибки и изъяны.