МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 20 декабря огласит решение по иску 64 потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, следует из сообщения, размещенного в среду на сайте суда.

Теракта на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу пострадавших, которая была подана еще 18 августа 2003 года и в которой адвокаты попросили выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека. Суд засекретил дело, удовлетворив просьбу уполномоченного представителя РФ в ЕСПЧ, который просил ограничить доступ публики к материалам дела.

В жалобе пострадавшие в результате теракта и родственники погибших отмечают, что во время штурма спецслужбы применили неизвестный газ, что, по мнению заявителей, и привело к смерти большинства заложников. В связи с этим они требуют признать Россию нарушившей статью 2 (право на жизнь) и статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.