МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил требования родственников расстрелянных под Катынью польских военнопленных о присуждении им компенсации, следует из распространённого в понедельник заявления Минюста России.

Страсбургский суд в понедельник огласил решение по жалобе родственников погибших военнопленных. Суд признал Россию нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение статьи 2 (право на жизнь).

"Также Европейский суд отклонил имеющиеся требования заявителей о присуждении им справедливой компенсации", - говорится в заявлении Минюста.

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому катынскому делу - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что катынское дело представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма".

Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, было расстреляно около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов катынского дела, которое вела Главная военная прокуратура (ГВП) РФ. ГВП 21 сентября 2004 года окончательно прекратила уголовное дело за смертью виновных.