МЕХИКО, 27 окт - РАПСИ. Американский суд отложил начало судебного процесса по делу о произошедшей в апреле 2010 года аварии в Мексиканском заливе из-за футбола и карнавалов, сообщило агентство Bloomberg.

Процесс, который должен был начаться в Новом Орлеане 14 января, перенесен на 25 февраля в связи с нехваткой мест в отелях города из-за двух массовых мероприятий, запланированных на начало года. 3 февраля в Новом Орлеане состоится финал чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) США Super Bowl. День, когда проводится игра, практически стал в стране национальным праздником.

Горожане и туристы 12 февраля будут праздновать так называемый Жирный вторник (Mardi Gras) - католический аналог Масленицы, последний день развлечений и карнавалов перед Великим постом, наиболее пышно отмечаемый как раз в Новом Орлеане.

По словам федерального судьи Карл Барбье (Carl Barbier), участвующие в процессе юристы заявили, что будут выселены из своих номеров в отелях в связи с наплывом туристов. "Нет никакого смысла начинать процесс 14 января, чтобы затем остановить его", - сказал он в ходе слушаний.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

BP и частные истцы весной этого года достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около 7,8 миллиарда долларов. Это соглашение не касается исков властей США, связанных с нарушениями законодательства о чистой воде, о загрязнении нефтью, властей штатов и органов местного самоуправления, а также ряда других претензий к BP и ее партнерам и подрядчикам по проекту, и перекрестных исков компаний друг к другу. 8 ноября состоятся слушания перед окончательным одобрением договоренностей.

Компания также ведет переговоры с Минюстом США об урегулировании уголовных и гражданских претензий в связи с аварией. Одним из ключевых спорных вопросов является признание компании виновной в небрежности, что определяет масштаб выплат.