ТАРАСКОН (Франция), 30 окт - РАПСИ. Адвокат россиянки Ирины Беленькой Брюно Ребсток попросил исправительный суд Тараскона вынести условный приговор его подзащитной за похищение дочери и снять с нее обвинения во втором похищении и в соучастии в нападении на ее мужа-француза.

Во вторник Беленькая предстала перед исправительным судом города Тараскон, где слушается дело о двукратном похищении ею дочери Лизы: в ноябре 2007 года, когда Ирина покинула Францию после размолвки с супругом, и в марте 2009 года. Следствие заключило, что в 2009 году во время похищения двое неизвестных избили отца девочки - Жан-Мишеля Андре, и считает россиянку причастной к нападению. Тогда Ирине не удалось вернуть дочь в Россию - их задержали в Венгрии, а затем доставили во Францию.

В своем выступлении адвокат заявил, что Ирине нельзя вменять в вину похищение дочери в ноябре 2007 года.

"Я буду просить о снятии с нее обвинений в соучастии в насилии. Я прошу признать ее виновной в том, что касается похищения малолетнего ребенка в марте 2009 года", - сказал Ребсток.

Он отметил, что Беленькая "не просто пришла посмотреть на Лизу по пути из школы, у нее было намерение увезти ее".

"Вы вынесете ей приговор, приговорите ее к тюремному сроку, который обязательно должен быть условным. Это будет для нее предупреждением", - добавил юрист.