МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который не обнаружил нарушений при оказании экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко медицинской помощи в 2012 году, было принято во вторник с перевесом в один голос - трое судей высказались против.

Бывший премьер обвинялась в превышении своих полномочий при подписании соглашения с Россией о поставках газа на Украину. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. В предварительном заключении она провела почти пять месяцев - с 5 августа по 30 декабря 2011 года, когда ее перевели для отбывания наказания в колонию в Харькове.

В связи с жалобами на здоровье в феврале 2012 года Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где была подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Однако Тимошенко, заявив о плохом обращении с ней, вскоре в знак протеста объявила голодовку, а ее сторонники заявили, в свою очередь, об ухудшении самочувствия экс-премьера.

Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку "в знак протеста против того, что происходит в Украине". Сама экс-премьер заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие, о чем свидетельствуют ушибы.

Тимошенко жаловалась на нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека, однако ЕСПЧ c перевесом в один голос не обнаружил нарушений в этой части жалобы. Трое судей - Ангелика Нуссбергер (Германия), Марк Виллигер (Лихтенштейн), а также председатель Страсбургского суда Дин Шпильманн (Люксембург) выразили несогласие с этим мнением, усомнившись в тщательности проведенного украинскими властями расследования инцидента.